Поклонимся Великим тем годам........

08.05.2021, 10:59

Поклонимся Великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам; —
И маршалам страны и рядовым —
Поклонимся и мёртвым и живым
Всем тем, которых забывать нельзя!
Поклонимся, поклонимся друзья!
Всем миром, всем народом, всей Землёй —
Поклонимся за тот великий бой!

9 Мая – один из самых почитаемых праздников в нашей стране и во всем мире. В эти майские дни мы с особенным чувством переживаем события военных лет, скорбим по погибшим и чествуем наших ветеранов - победителей.!

В преддверии праздника Великой Победы администрацией Первомайского района совместно с представителями фронтовой бригады «Ласточки победы»  и Управлением культуры города Пензы, у дома ветерана Великой Отечественной войны Феоктистова Анатолия Георгиевича, организован  концерт. Для Анатолия Георгиевича  прозвучали легендарные песни военных лет, «Эх, дорожка фронтовая», «День Победы» и другие.

С приветственным словом и поздравлением с предстоящим праздником выступила глава администрации Первомайского района города Пензы  Лидия Белякова:

  «Низкий Вам поклон за Великую Победу! Желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа, праздничного настроения! С Днем Победы!» .

Анатолия Георгиевича Феоктистова призвали в армию и направили на фронт  летом 1944 года. Сначала он был истребителем танков, а затем механиком-водителем знаменитого танка Т-34, участвовал в боевых действиях при освобождении стран Восточной Европы от фашистов. При выполнении очередного боевого задания был ранен и тяжело контужен. После капитуляции Германии оставался в рядах Советской Армии еще несколько лет, участвовал в ликвидации банд-формирований на территории Западной Украины и был демобилизован лишь в сентябре 1950 года. Феоктистов из тех россиян на долю которых выпало много событий и испытаний, становление первых колхозов, голод 1933 года Великая Отечественная война, восстановление народного хозяйства и аграрные реформы трудных послевоенных лет.

 Чтобы не уходили в небытие реальные факты жизни старшего поколения, Анатолий Георгиевич на протяжении многих лет восстанавливал родословную своих предков, собирал материал о родном селе Калинино, односельчанах и их судьбах. Анатолий Георгиевич автор замечательной книги  «Дорогой моей жизни», вышедшей в свет в 2014 году. С 1985 года находится на заслуженном отдыхе. Однако от общественной работы не освобождал себя еще добрый десяток лет, организовывал посадку деревьев, оборудовал кабинеты географии и астрономии в школе № 32, писал очерки о  земляках защищавших отечество, при его активном участии удалось сохранить от демонтажа церковь в селе Калинино. На протяжении долгих лет занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи, краеведением. У Анатолия Георгиевича прекрасна семья, забота и любовь царят в ней. Судьба Анатолия Георгиевича настоящий пример для каждого из нас.

Поздравили Анатолия Георгиевича родные и близкие. Дети и внуки отзываются о своем Герое с большой теплотой и отмечают, что всегда с большим удовольствием поздравляют его с 9 Мая.

Соседи и знакомые не остались в стороне и присоединились к поздравлению ветерана. Организовали небольшой «Бессмертный полк», собравшись с портретами своих дедов и прадедов, от чистого сердца  и с большой гордостью почтили память фронтовиков, рассказывая истории их жизни и подвигов.

    Мы должны помнить  тех, кто не вернулся с полей сражений той страшной кровавой войны, тех кто не дожил до сегодняшнего дня. Тех кто трудился на фабриках заводах, колхозных полях. И все вместе работали только под одним девизом: «Все для фронта, все для Победы!».

Вечная память умершим и Слава ныне живущим!

Здоровья Вам, дорогие ветераны, активного долголетия, побольше радости и добра!

 

 

 

 

 

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна