Более 6,5 тысяч семей региона получили маткапитал без заявления

18.05.2021, 14:16

Напоминаем семьям, в которых ожидается появление на свет малыша, что сертификат на материнский капитал оформляется Пенсионным фондом автоматически – заявление подавать не нужно.

В связи с этим Отделение ПФР по Пензенской области призывает будущих родителей зарегистрироваться на портале Госуслуг и подтвердить свою учётную запись до рождения ребенка. Это поможет не только своевременно получить электронный сертификат и значительно упростит в будущем процедуру распоряжения им, но и откроет доступ ко многим государственным и муниципальным услугам прямо из дома.

В Пензенской области с января 2021 года без личного участия родителей выдано 1460 сертификатов на материнский (семейный) капитал. Всего же с начала действия беззаявительной выдачи сертификата – с 15 апреля 2020 года – в адрес семей региона автоматически направлено 6636 электронных сертификатов.

Перейдите на МИР до 1 июля

Отделение ПФР по Пензенской области напоминает, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией Банк России до 1 июля 2021 года продлил срок перехода на карты национальной платежной системы МИР.

Это требование относится к гражданам, получающим пенсии и другие социальные выплаты на банковские карты других платежных систем.

Тех клиентов ПФР, кому выплаты доставляются через отделения почтовой связи или на счета без использования банковской карты, изменения не коснутся.

При переходе на МИР, передать новые банковские реквизиты в Пенсионный фонд России можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (es.pfrf.ru) и на портале Госуслуг.

Назначение и продление пенсий по инвалидности – по данным ФРИ

Территориальные органы ПФР в Пензенской области с начала года назначили около 900 и продлили более 3,8 тысяч пенсий по инвалидности.

Назначение и продление пенсий по инвалидности производится по данным Федерального реестра инвалидов.

После получения сведений от органов медико-социальной экспертизы (МСЭ) о Пенсионный фонд автоматически продлевает выплату пенсии на срок, на который продлена инвалидность.

При получении сведений о первичном установлении инвалидности специалисты ПФР связываются с гражданином и информируют его о возможности подачи заявления на назначение и доставку пенсии через личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портале госуслуг.

Если у гражданина нет возможности подать электронное заявление, то согласие на назначение пенсии по инвалидности специалисты ПФР фиксируют по телефону. При этом заявление на доставку пенсии можно направить почтой или подать лично.

Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) инвалидам и детям-инвалидам с августа 2020 года ПФР назначает в беззаявительном порядке. Выплата назначается со дня признания гражданина инвалидом по сведениям, поступившим в Пенсионный фонд из Федерального реестра инвалидов.

16 600 сельских пенсионеров получает доплату к пенсии

16 600 жителей Пензенской области получает надбавку к пенсии за длительный «сельский» стаж. Размер прибавки в 2021 году составляет 1511,12 рублей – это 25 процентов от размера фиксированной выплаты.

Право на данную доплату имеют получатели страховой пенсии по старости или по инвалидности, у которых продолжительность стажа работы в сельском хозяйстве составляет не менее 30 лет, при условии, что они проживают в сельской местности и не работают.

Для расчета «сельского» стажа учитывается работа, которая осуществлялась в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 1 января 1992 года – на территории союзных республик бывшего СССР) в сферах растениеводства, животноводства, рыбоводства.

Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии сельским работникам, включает более 500 профессий.

Прибавка не устанавливается пенсионерам, которые работали в сельсоветах, поселковых магазинах, детсадах и медпунктах, а так же не распространяется на тех, кто проживает в сельской местности, но свой трудовой стаж заработал в городе.

При устройстве на работу сельским пенсионерам, получающим доплату, необходимо сообщить об этом в ПФР, поскольку в таком случае выплата надбавки прекращается. Если несвоевременно проинформировать ПФР о трудоустройстве, может образоваться переплата, которая подлежит возмещению в ПФР. После увольнения доплата восстанавливается в заявительном порядке.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна