Программа «Модернизация и развитие производства дизельных двигателей» на АО «Пензадизельмаш»

09.06.2021, 14:22

АО «Пензадизельмаш»  вводит в эксплуатацию два высокоточных шлифовальных станка с ЧПУ (числовым программным управлением). Новое оборудование приобрели в рамках реализации программы «Модернизация и развитие производства дизельных двигателей».

Высокотехнологичные станки с ЧПУ предназначены для шлифования распределительных и кулачковых валов, комплектующих основного продукта предприятия – дизель-генератора. В настоящее время эти производственные процессы осуществляют на ПДМ с помощью стандартного универсального оборудования с ручным управлением. Чтобы впоследствии осуществлять операции на новых станках, рабочим цеха №2, где сейчас проводят монтаж, нужны особые компетенции в части соблюдения технологий и контроля качества процесса шлифования. Поэтому на АО «Пензадизельмаш» организуют процесс обучения тех сотрудников, которые станут операторами нового оборудования. Образовательный процесс пройдет в два этапа: на первом заводчан обучат представители компании-производителя станков, на втором – внутренние эксперты предприятия.

После проведения монтажных работ, в конце июня, на АО «Пензадизельмаш» запланированы пуско-наладочные работы.

После введения нового оборудования в эксплуатацию процесс шлифования распределительных и кулачковых валов станет качественнее, эффективнее и быстрее. Высокоточные шлифовальные станки с ЧПУ создали специально под производственные нужды АО «Пензадизельмаш», ориентируясь на типы и особенности деталей для обработки.

Программа «Модернизация и развитие производства дизельных двигателей» стартовала на АО «Пензадизельмаш» в 2018 году. На предприятии уже успешно работают 7 приобретенных в рамках программы высокопроизводительных обрабатывающих центра с ЧПУ, которые осуществляют полный цикл обработки деталей двигателя.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна