День ветеранов боевых действий

01.07.2021, 11:15

1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий, который с каждым годом становится всё более известным, и также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».

Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им – ветеранам и памяти тех, кого уже нет в живых.

В этот день в Пензе возле мемориального комплекса «Афганские ворота» состоялось чествование ветеранов боевых действий, проходивших уже после 1945 года - в Афганистане и Чечне, в странах Латинской Америки, Азии и Африки.

У мемориального комплекса собрались представители ветеранских организаций, молодежных движений, органов власти – Правительства Пензенской области, регионального Законодательного Собрания, администрации города Пензы и Пензенской городской Думы, администраций районов города, жители областного центра. Участие в торжественной церемонии приняла и глава администрации Первомайского района города Пензы Лидия Белякова.

Память о каждом воине, павшем, исполняя воинский долг перед Отечеством, присутствующие почтили минутой молчания. Под звуки государственного Гимна был дан оружейный салют. Завершился митинг церемонией возложения цветов к Вечному огню и памятнику землякам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.

 

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна