Интервью руководителя АО "Пензадизельмаш" Попругина Александра Сергеевича.

27.07.2021, 14:10

Александр Сергеевич Попругин, ранее руководящий коммерческой деятельностью АО «Пензадизельмаш», в конце 2020 года возглавил предприятие. Он рассказал о достигнутом и перспективах развития завода, входящего в контур управления АО «Трансмашхолдинг».

ВСТРЕЧА С ЗАВОДОМ

- Ваша деятельность на Пензадизельмаше стартовала в 2018 году, накануне 70-летнего юбилея предприятия. Как прошло знакомство с заводом и коллективом?

- Я пришел работать на предприятие с большой историей и многолетними традициями, которые наполнялись новым содержанием. Тогда Пензадизельмаш выходил на новый уровень развития и организации производства под руководством М.Ф. Скуратко. На заводе стартовала реализация инвестиционной программы «Развитие производства дизельных двигателей». Началась реконструкция производственных площадей с организацией поточных линий сборки и техническим перевооружением. В то время была внедрена электронная система учета и документооборота. Работа коммерческим директором стала для меня хорошей школой. Сформировалось особое отношение к заводу, людям и своей роли. Будучи в команде грамотного и эффективного управленца, осознавая личную ответственность каждого, мы двигались вперед, объединенные общей целью. Спустя два года я вступил в должность генерального директора. Готовности возглавить завод способствовали уже имеющиеся компетенции, непрерывное пополнение багажа профессиональных знаний, личностных качеств и поддержка наставника. Ответственность возросла многократно, сфера внимания расширилась. Убежден, что для директора на предприятии не существует неважных вопросов. Любая проблема требует внимания руководителя.

ДИЗЕЛЕСТРОИТЕЛЬ СЕГОДНЯ

- Как изменился завод за время Вашей работы здесь в целом и чего удалось достигнуть за месяцы руководства предприятием в частности?

 - Хочу отметить, что Пензадизельмаш был и остается ведущим в стране производителем дизельных двигателей для оснащения маневровых тепловозов. Мы не перестаем подтверждать репутацию надежного поставщика своей продукции, выполняя производственные планы в полном объеме. Значимым для завода стало освоение нового вида производственной деятельности в 2020 году - сборки тяговых генераторов постоянного тока ГПП-840. Ранее такое оборудование приобретали на Украине.

Продолжаем наращивать объемы импортозамещения и по другим направлениям. Так, внедрили на заводе программу разработки новой линейки турбокомпрессоров, которая призвана обеспечить потребности российских дизелестроительных заводов. В 2019 изготовили опытный образец ТКВ-24, который в настоящее время проходит испытания и впоследствии может быть установлен на форсированный двигатель, мощностью до 10 000 кВт. Важное значение для завода и его будущего имеет успешная реализация инвестиционной программы. Приобретенное современное оборудование позволило обеспечить выпуск ключевых компонентов дизельных двигателей в необходимом объеме. В результате Пензадизельмаш нарастил мощности производства на 62% в сравнении с плановыми показателями на момент старта инвестпрограммы. 

ЛЮДЯМ ПДМ

- Каков Пензадизельмаш как работодатель, как реализует социальную политику?

- Социальная политика – одна из важнейших составляющих деятельности предприятия. Ведь люди – наша главная ценность. В прошлом году, несмотря на сложности, связанные с пандемией, нам удалось повысить уровень заработной платы сотрудников на 11%, выйдя в лидеры среди промышленных предприятий города по этому показателю. Комфортные условия труда – также в приоритете. Заводу – 72 года - требуется много ресурсов и немало времени для обновления зданий, сооружений и помещений, но мы движемся в этом направлении. Ремонтируем цеха, благоустраиваем территорию, обновляем бытовые помещения, приобретаем необходимую технику для их оснащения. Большое внимание уделяем профилактике и оздоровлению сотрудников. Обеспечиваем льготными путевками в санатории, оказываем материальную помощь при заболеваниях, обеспечиваем средствами личной гигиены и индивидуальной защиты. На территории завода есть свой здравпункт. Помимо проведения стандартных медицинских процедур, сейчас, в условиях распространения COVID-19, мы заключили договор с медицинской организацией на проведение ПЦР-тестов. Сотрудника, неважно почувствовавшего себя или имевшего контакт с заболевшим коронавирусной инфекцией, сразу же отправляем на анализ, чтобы максимально оперативно оказать помощь в случае положительного результата и исключить заражение коллег. Организуем прививочный пункт для сотрудников и членов их семей. С момента старта прививочной кампании в феврале 2021 мы проводили вакцинацию на территории завода уже 11 раз и продолжаем эту работу.

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАВОДА

- Какие планы в развитии предприятия сейчас?

 -  Мы работаем над проектом реализации комплекса мероприятий по модернизации промышленных мощностей завода, продолжаем техперевооружение. К примеру, сейчас на предприятии идут пуско-наладочные работы на двух высокоточных шлифовальных станках с числовым-программным управлением (ЧПУ), а также модернизация станков для обработки деталей двигателя. Осваиваем заводской ремонт дизель-генераторов. Этот вид ремонта перспективнее капитального, ведь на отремонтированное изделие устанавливаются обновленные и усовершенствованные комплектующие, модернизированные с учетом новых технологий. Это означает, что отремонтированное изделие по своим техническим характеристикам и надежности не будет уступать новому. Обучаем сотрудников – рабочие осваивают профессию оператора станков с ЧПУ. Обеспечивая еще большую безопасность на рабочих местах, переходим на управление кранами с пола, машинистам двух самых многочисленных цехов завода уже нет необходимости подниматься в кабину крана. Считаю, что выполнение всего намеченного позволит повысить производственный и технический потенциал предприятия.

НЕПРЕРЫВНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

- Что на Ваш взгляд является залогом успешного руководителя? Что посоветуете тем, кто заинтересован в карьерном росте?

- Эффективный руководитель – это грамотный баланс необходимых личностных и профессиональных компетенций, а также осознание всей ответственности своей должности. Убежден, что необходимо стремится к постоянному самосовершенствованию – осваивать новое, закреплять уже имеющиеся навыки и умения. Любить свое дело, болеть за результат. Понимать всю важность работы в команде, где так ярко проявляется единство разных. И много трудиться!

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна