Страховые представители оказывают практическую помощь онкопациентам

30.07.2021, 16:19

Пациентам с онкологическими заболеваниями жизненно важно получать лечение своевременно, поэтому в случае отказа или некачественного предоставления медицинской помощи, на защиту прав застрахованных граждан встают страховые представители, оказывая всестороннюю поддержку на всех этапах оказания медицинской помощи.
Обращения принимаются непосредственно в стенах онкологического диспансера (приемном отделении дневного и круглосуточного стационаров), в рамках деятельности поста страховых представителей, а также по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС:8-800-100-80-44. Благодаря тесному взаимодействию с медицинскими работниками, многие вопросы решаются на месте.
Недавно на «горячую линию» обратился житель районного центра, который пояснил, что перед консультацией врача-онколога ему необходимо пройти ультразвуковое исследование , но в поликлинике выдали направление на УЗИ только на следующий месяц, что является нарушением сроков ожидания медицинской помощи. После того, как в ситуацию вмешался страховой представитель, пациенту с подозрением на онкологическое заболевание было проведено необходимое диагностическое исследование в течение 7 рабочих дней, как установлено территориальной программой обязательного медицинского страхования. С подобной проблемой к страховому представителю обратилась еще одна жительница Пензенской области. Пациентка долгое время состоит на учете у врача-онколога и ей необходимо периодически проходить маммографию для контроля за состоянием здоровья, но в местной поликлинике готовы были провести данное исследование более чем через месяц. Страховому представителю удалось отстоять права застрахованной: пациентке было выдано направление на проведение диагностического исследования в установленный  законодательством срок.
Напоминаем: В рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования установлены сроки ожидания медицинской помощи для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание:
1. Сроки проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 3 рабочих дня;
2. Сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать
7 рабочих дней со дня назначения;
3. Сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановом форме - не более 7 календарных дней со дня назначения;
4. Сроки ожидания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме для пациентов с онкологическими заболеваниями не должны превышать 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния).
Получить консультацию специалиста по вопросам оказания бесплатной медицинской помощи по полису ОМС можно через Контакт–Центр сферы ОМС Пензенской области по телефону «горячей линии» 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный), посредством бесплатной программы Skype или заказав обратный звонок на сайте Единого контакт-центра, а также через телефоны «прямой связи», установленные в поликлиниках города и области.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна