Чтобы учеба не навредила здоровью: практические советы школьникам

01.09.2021, 17:46

В преддверии учебного года родителям стоит задуматься о так называемых школьно-обусловленных расстройствах здоровья детей, рост которых наблюдается в последние годы. Многочасовое сидение за партой и малоподвижный образ жизни современных детей наносят удар по их здоровью. С целью сохранения здоровья несовершеннолетних следует соблюдать несложные правила, которые позволят минимизировать негативное влияние «школьных нагрузок».

Правило №1 Соблюдать режима дня

Правильный режим дня подразумевает рациональное использование времени сна, личной гигиены, питания, труда, отдыха , занятий спортом и физической активности.

Правило №2 Здоровый сон-залог здоровья

Недостаточное количество сна может негативно сказаться на иммунитете человека и сделать его более уязвимым к болезням. Особенно важно высыпаться в период активного роста, поэтому дети спать достаточное количество времени.

Сколько часов сна нужно?

Детям:

- 1-2 лет — 11-14 часов;

- 3-5 лет — 10-13 часов;

- 6-12 лет — 9-12 часов.

Подросткам 13-17 лет — 8-10 часов.

Взрослым людям (с 18 лет) медики рекомендуют спать 7-8 часов.

Правило №3 Больше двигаться

Основной причиной развития нарушений костно-мышечной системы в большинстве случаев является гиподинамия, профилактировать которую можно через постоянные физические упражнения, например зарядку. Особенно полезны для здоровья опорно-двигательного аппарата плавание и танцы. Физическая активность важна как для укрепления мышечной системы, так и для психологической разгрузки.

Примерный комплекс упражнений для укрепления мышц спины и пресса:

  - Стоя, руки на поясе. Развести локти, сведя лопатки, - вдох; вернуться в исходное положение - выдох.

   - Стоя, гимнастическая палка на лопатках. Наклониться вперёд, вытянув руки вверх (вынести палку); вернуться в исходное положение.

   - Лёжа на спине, руки в стороны. Вытянуть руки вперёд, поднять левую ногу и коснуться руки, затем правую ногу. Принять исходное положение.

    -Лёжа на животе, руки в стороны. Поднять корпус, прогнув грудной отдел позвоночника (тянуться к потолку); вернуться в исходное положение.

   - Лёжа на животе, руки на поясе. Поднять вверх корпус и поднимать правую ногу - вдох, вернуться в исходное положение - выдох. Повторить упражнение, поднимая прямую левую ногу.

Правило №4 Правильно питаться

Для растущего организма необходимы витамины, минеральные вещества, поэтому питание должно быть разнообразным. В рационе должны быть мясные и молочные продукты, рыба, каши, овощи и фрукты, ягоды, орехи. Полезно пить чистую воду не менее 30 мл. на килограмм веса тела. Допускается употреблять фастфуд так любимый детьми не чаще 1-2 раз в месяц.

Правило №5 Беречь зрение

Сохранить зрение можно даже в условиях современной действительности. Нужно только соблюдать правила работы с гаджетами и беречь глаза от перенапряжения. Работа за компьютером создает большую нагрузку на глаза, чем например телевизор или книга. Старшеклассникам рекомендуется проводить перед компьютером не более 3 часов в день, а детям младшего возраста - до 2 часов с обязательными перерывами. Для здоровья глаз полезно регулярно выполнять комплекс упражнений.

Упражнения для глаз:

Сильно зажмуриться, потом широко открыть глаза;
Часто-часто поморгать;
Смотреть вверх-вниз, влево-вправо;
Выполнять круговые движения глазами;
Поочередно смотреть вдаль и на кончик своего носа.
Правило №6 Медицинский контроль

Профилактические осмотры несовершеннолетних являются одним из приоритетных направлений государственной политики в части сохранения здоровья граждан. Бесплатно по полису ОМС предусмотрено прохождение профилактических медицинских осмотров несовершеннолетними в зависимости от возрастного периода. Профилактические осмотры по полису ОМС проводятся в целях раннего выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития. Регулярное прохождение профосмотров особенно важно для детей, так как, выявив проблемы со здоровьем на ранних этапах, можно предотвратить дальнейшее развитие заболеваний.

Если по итогам исследований, проведенных во время профосмотра, у несовершеннолетнего пациента будет обнаружено заболевание, врач поставит его на диспансерный учет. Это значит, что в течение определённого периода или на протяжении всей жизни гражданину необходимо посещать врача с целью наблюдения за состоянием здоровья.

Подробную информацию о порядке проведения профосмотров несовершеннолетних в рамках программы ОМС можно получить у специалистов Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области по телефону «горячей линии»: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна