Обновлен график работы Пунктов защиты прав застрахованных

03.09.2021, 16:33

Страховые представители продолжают работать в Пунктах защиты прав застрахованных, расположенных в медицинских организациях региона, согласно установленному графику. Ознакомиться с ним можно в разделе «Анонс событий» или «Для застрахованных».
Специалистов Пунктов защиты можно узнать по единой унифицированной форме одежды в виде жилета голубого цвета с символикой системы обязательного медицинского страхования (ОМС) и надписью «страховой представитель».
В утренние часы, когда наблюдается максимальное скопление пациентов, страховые представители оказывают консультативную и практическую помощь пациентам. Обратиться к страховому представителю можно при возникновении спорных ситуаций: при отказе в записи на приём к врачу-специалисту, при нарушении предельных сроков ожидания медицинской помощи в плановой, неотложной и экстренной формах, если в поликлинике предлагают оплатить лечение, которое по медицинским показаниям назначил лечащий врач и др. Благодаря тесному взаимодействию с сотрудниками поликлиники многие вопросы удается решить на месте.
Кроме того, в Пунктах защиты пациентов Вам помогут написать заявление о защите прав застрахованного гражданина.
За 8 месяцев текущего года в ходе работы Пунктов защиты страховыми представителями проведено 11 684 консультации.
В случае, когда страховых представителей нет в медицинской организации, а помощь необходима, всегда можно связаться со специалистами по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). Кроме того, все поликлиники региона оснащены телефонами «прямой связи». Телефонные аппараты являются безнаборными, для связи достаточно снять трубку и дождаться ответа специалиста.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна