Более 200 тысяч пензенцев пригласили на диспансеризацию

04.10.2021, 17:05

Одна из обязанностей специалистов страховых медицинских организаций – информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи, в том числе при проведении профилактических мероприятий.

Гражданам направляются персональные приглашения на диспансеризацию и профилактические осмотры, которые нацелены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. Если по итогам диспансеризации или профилактического осмотра Вас поставили на диспансерный учет, с целью дальнейшего контроля состояния здоровья, то о необходимости регулярного посещения лечащего врача также напомнят страховые представители.

За 9 месяцев 2021 года почти 570 тысяч жителей Пензенской области были проинформированы о возможности прохождения профилактических медицинских мероприятий. Больше всего информационных сообщений направлено гражданам с напоминанием о необходимости диспансерного наблюдения - 272 590 . На диспансеризацию пригласили - 203 492 человека, а на профилактические осмотры – 93 341 пензенца. Стоит отметить, что, чаще всего, застрахованных граждан оповещали с помощью письменных уведомлений: за январь-сентябрь направлено 374 932 письма. Кроме того, жители региона получили 136 120 смс и 58 371 сообщение через мессенджеры.

Если Вам поступило подобное сообщение, не стоит его игнорировать. Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.

Справочно: в этом году диспансеризации подлежат более 240 тысяч жителей Сурского края, профосмотры могут пройти порядка 111 тысяч пензенцев.

По вопросам, касающимся проведения профилактических мероприятий, обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна