Сотрудники администрации Первомайского района приняли участие в рейдовых мероприятиях по соблюдению масочного режима в общественном транспорте

14.10.2021, 15:30

14 октября сотрудники администрации Первомайского района города Пензы с целью контроля за соблюдением  Постановления Губернатора Пензенской области № 27 от 16.03.2020 «О введении режима повешенной готовности на территории Пензенской области» приняли участие в проведении рейдовых мероприятий по соблюдению масочного режима гражданами, водителями и кондукторами при проезде в общественном транспорте.

Как показала проверка, работники пассажирских предприятий исполняют постановление главы региона, основные нарушения установлены со стороны пассажиров общественного транспорта. Информация обо всех выявленных нарушениях направлена в Управление транспорта города Пензы.

Администрация Первомайского района напоминает, что обязательный масочный режим, введённый из-за пандемии коронавируса, продолжает действовать в Пензенской области. Данная мера, наравне с социальной дистанцией, является одной из необходимых для профилактики распространения COVID-19. Лицевая маска предотвращает передачу инфекции от больных людей к здоровым воздушно-капельным путем.

Масочный режим действует до особого распоряжения губернатора и предполагает обязательное ношение масок в любых учреждениях, в общественном транспорте, магазинах и аптеках, а также других местах массового скопления людей. Руководители торговых центров и точек общественного питания обязаны контролировать масочный режим в своих учреждениях.

Согласно части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайно ситуации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей.

Администрация Первомайского района просит жителей соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора, носить маски и другие средства индивидуальной защиты. Это поможет сохранить здоровье вам и вашим близким.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна