Проведен мониторинг горячего питания

25.11.2021, 17:39

Школьное питание — вопрос всегда актуальный и, зачастую, болезненный. С одной стороны, всем очевидно, что еда в столовой должна соответствовать принципам здорового питания, быть полезной и покрывать потребности растущего детского организма. С другой, она должна быть вкусной и аппетитной, нравиться детям. По поручению главы администрации города Пензы в целях мониторинга качества горячего питания в общеобразовательных учреждения администрацией Первомайского района города Пензы организованы группы общественного контроля в состав которых вошли сотрудники администрации района, Комплексного Центра социальной помощи семье и детям Первомайского района города Пензы, депутаты, помощники депутатов городской Думы и Законодательного собрания Пензенской области. В течение 24 и 25 ноября проведен мониторинг горячего питания в 17 общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории района включая 3 филиала. В ходе проведенного мониторинга фактов нарушений в организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории района не установлено.

Однако членами общественного контроля были выявлены недочеты, которые доведены до сведения руководителя учебного заведения лично.

В целом школьники довольны качеством и ассортиментом горячего питания, большинство учащихся в учебное время питаются в школьной столовой. Основные пожелания «больше фруктов выпечки и сладостей». Меньше всего детям нравится тушеная капуста и блюда из рыбы. Основные предпочтения в меню: макароны с сыром, картофельное пюре.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна