Определены случаи, в которых ПЦР-тесты на коронавирус проводят бесплатно по полису ОМС

30.11.2021, 14:41

Постановлением Правительства от 19 ноября 2021 года №1979 определен перечень случаев, когда ПЦР-диагностику на COVID-19 пациентам проводят за счет средств ОМС. Изменения, внесенные в программу госгарантий бесплатной медицинской помощи на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 гг., позволят и дальше гарантированно проводить гражданам ПЦР-исследования на COVID-19 по полису обязательного медицинского страхования.
Застрахованные граждане могут сделать ПЦР-тест бесплатно в следующих случаях:
- при наличии признаков острого простудного заболевания, неясной этиологии при появлении симптомов, не исключающих наличие COVID-19;
- для проверки эффективности лечения COVID-19 и подтверждения окончательного выздоровления;
- при положительном результате экспресс-теста на коронавирус для подтверждения диагноза.
Кроме того, постановлением закреплено, что регионы в рамках реализации территориальных программ вправе вводить дополнительные основания для бесплатного ПЦР-тестирования. Например, такая мера может распространяться на людей, контактировавших с больным COVID-19, в субъектах с наиболее острой эпидемической ситуацией.
Справочно: ПЦР-тест — основной метод обнаружения коронавирусной инфекции. В настоящее время ПЦР-диагностика является, одним из самых точных и чувствительных методов диагностики инфекционных заболеваний. Для выявления коронавируса методом ПЦР берут мазок из ротоглотки и носоглотки.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна