Как провести новогодние праздники без вреда для здоровья? Полезные советы

30.12.2021, 10:28

Череда новогодних праздников часто вызывает серьезные опасения о собственном здоровье. Не стоит забывать об основных правилах, которые помогут уберечь от целого ряда последствий, способных навредить здоровью.
В период новогодних каникул необходимо быть особенно внимательными к своему здоровью и здоровью окружающих. С целью предотвращения распространения COVID-19 следует придерживаться определенных несложных правил, которые помогут снизить риски инфицирования:
- постарайтесь воздержаться от посещения любого рода мероприятий, проходящих в закрытых помещениях с большим количеством людей;
- не стоит многократно посещать гостей, так как это значительно повышает риск инфицирования;
- старайтесь проводить свой досуг и встречи с родными и близкими на свежем воздухе;
- используйте средства индивидуальной защиты (маски и перчатки);
- по возвращению домой тщательно мойте руки, умывайте лицо, промывайте носовые ходы физиологическим раствором;
- не забывайте регулярно проветривать помещение и увлажнять воздух дома.
Питайтесь сбалансированно
Помните, разнообразное и сбалансированное питание — важное условие хорошего самочувствия. А алкоголь не способствует ни соблюдению режима, ни правильному питанию.
Побольше двигайтесь
Активный отдых и прогулки на свежем воздухе благотворно скажутся на состоянии здоровья и повысят настроение. В зависимости от погодных условий можно выбрать подвижные игры во дворе, прогулку на природе, катание на коньках или лыжах. Не забудьте одеться по погоде.
Соблюдайте обычный распорядок дня
Небольшое смещение режима допустимо — например, на час-два, но не больше. Зимой поздний подъём сокращает и без того короткий световой день, что не прибавляет бодрости.
В случае возникновения проблем со здоровьем, обращайтесь в медицинскую организацию. Ознакомиться с графиком работы медучреждений в праздничные дни можно здесь http://omspenza.ru/news-2610.html

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна