В рамках акции "Победа ковалась в тылу" на одном из старейших предприятий города "Пензенская кондитерская фабрика" для учеников школ № 25, 28, 32/61 проведены экскурсии .

19.01.2022, 15:21

В 2021 году городу Пенза было присвоено звание Город Трудовой доблести.  Звание присваивается городам Российской Федерации, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.

В связи с этим ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика» под патронажем администрации Первомайского района города Пензы провело ряд экскурсий, посвященных истории Пензенской кондитерской фабрики в годы войны. И нам есть чем гордиться!

За период 1941-1945 годы предприятие превратилось из кустарной мастерской, где не было электричества и автоматизированного оборудования в фабрику. В 1942 году были установлено и запущено механическое оборудование эвакуированного из Гомеля  с кондитерской фабрики «Спартак», запущены цеха венских вафель, конфетно-шоколадный.

В 1943 году предприятие было переименовано из карамельной в Пензенскую кондитерскую фабрику. Основная тяжесть работы легла на хрупкие женские плечи, не хватало сырья, электроэнергии, сырья, квалифицированных сотрудников.  Но мы справились. Удивительную историю предприятия, шоколада узнали учащиеся  школ Первомайского района, посмотрели производственные линии, попробовали продукцию.

Вот такой замечательный проект запустили сотрудники предприятия. 



Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна