В 2021 году высокотехнологичная помощь в рамках ОМС была оказана по 5853 случаям.

20.01.2022, 17:35

Одним из приоритетных направлений в сфере российского здравоохранения является обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью.
Лечение заболеваний с использованием новых и уникальных методов, современного оборудования является частью высокотехнологичной помощи, основанной на последних медицинских достижениях. В рамках ВМП могут применяться методы лечения, использующие клеточные технологии, роботизированную технику, информационные технологии и методы генной инженерии. Такая специализированная медицинская помощь предусмотрена программой государственных гарантий и доступна для застрахованных граждан на бесплатной основе.
В 2021 году высокотехнологичная медицинская помощь в рамках Территориальной программы ОМС Пензенской области оказана по 5853 случаям. Общая сумма средств обязательного медицинского страхования, направленная на оказание ВМП, составила более 917 млн. рублей.
На территории нашего региона медицинскую помощь с использованием передовых технологий оказывали 12 медицинских организаций, из них 4 частной формы собственности. Больше всего высокотехнологичных операций было проведено в ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко (г. Пенза). В данном медицинском учреждении было организовано лечение 2289 пациентам, в том числе 48 иногородним. В ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» оказана высокотехнологическая медпомощь по 1918 случаям, из них 7 иногородним гражданам.
Высокотехнологичная медицинская помощь оказывалась пензенцам, как в Пензенской области, так и за пределами региона. В первом случае было проведено 5434 операции с использованием современных технологий, во втором- 419. Чаще всего жители Сурского края выезжали в Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Тамбовскую и Самарскую области.
Например, в медицинской организации Москвы была проведена операция по удалению опухоли с применением двух и более методов лечения (интраоперационных технологий) стоимостью более 196 тысяч рублей, в клиниках нескольких регионов страны проведено 29 операций по коронарной реваскуляризации миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни сердца (баллонная вазодилитация с установкой 1 стента в сосуд) стоимостью более 175 тысяч каждая.
Самый дорогостоящий вид ВМП, оказанный в медицинских организациях на территории Пензенской области, - выхаживание новорожденных с массой тела до 1 кг стоимостью более 530 тысяч рублей за 1 случай. За 9 месяцев текущего года этот вид высокотехнологичной помощи использовался 51 раз, общая сумма составила более 27 млн. рублей.
Если Вам необходима консультация, касающаяся получения высокотехнологичной медицинской помощи по полису ОМС, Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна