В Пензе определены площадки для проведения профилактических мероприятий

03.02.2022, 17:13

Уже почти 2 года мы живем в условиях пандемии коронавирусной инфекции, которая внесла большие коррективы в деятельность всех медицинских организаций региона. За это время несколько раз приостанавливалось проведение профилактических мероприятий, которые направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. При этом количество пензенцев с заболеваниями сердечно-сосудистой и легочной системы, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями с каждым годом только растет. Данные заболевания, согласно медицинской статистике, являются основными причинами смертности и снижения качества жизни населения России. Поэтому своевременное проведение обследований, в рамках диспансеризации и профилактических осмотров, дают гражданам возможность получить актуальную информацию о своём здоровье и оперативно начать лечение, что позволит сократить количество случаев инвалидизации и смерти. Кроме того, специалисты допускают увеличение случаев инвалидности из-за новой коронавирусной инфекции, поэтому особенно важно проверить здоровье после перенесенного заболевания. К тому же, такая возможность имеется у всех россиян: в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации, граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), могут пройти углубленную диспансеризацию, которая расширена дополнительными исследованиями. Углубленная программа рассчитана на выявление постковидного синдрома и других последствий Covid-19.
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в регионе и с целью разграничения потоков пациентов («здоровых» и «больных»), на базе отделений медицинской профилактики ГБУЗ «Городская поликлиника» организованы площадки для прохождения взрослым населением профилактических мероприятий в максимально короткие сроки с учетом прикрепления к административным районам г. Пензы:
1 площадка (Первомайский район) - поликлиника №1 (ул. Набережная реки Мойка, 51): проведение всех этапов профилактических мероприятий для прикрепленного населения поликлиник №1,№8,№9,№10;
2 площадка (Ленинский район) – поликлиника №2 (ул. Володарского, 34): проведение всех этапов профилактических мероприятий для прикрепленного населения поликлиник №2,№11,№12;
3 площадка (Железнодорожный район) – поликлиника №4 (ул. Парковая, 3): проведение всех этапов профилактических мероприятий для прикрепленного населения поликлиник №4,№3,№5;
4 площадка (Октябрьский район) – поликлиника №6 (ул. Гагарина, 24): проведение всех этапов профилактических мероприятий для прикрепленного населения поликлиник №6,№7;
5 площадка (Октябрьский район) – поликлиника №14 (ул. Стасова,7): проведение всех этапов профилактических мероприятий для прикрепленного населения поликлиник №14,№13.
В данных медучреждениях граждане могут проверить свое здоровье, как в рамках профосмотров и стандартной диспансеризации, так и пройдя углубленную диспансеризацию.
Записаться на профилактические мероприятия можно по телефону контакт-центра 999-130 и по телефонам регистратур поликлиник:
• поликлиника №1 тел. 99-87-13, 32-15-07;
• поликлиника №2 тел. 56-35-43,98-33-22;
• поликлиника №4 тел. 55-00-90;
• поликлиника №6 тел. 93-83-95, 92-84-43;
• поликлиника №14 тел. 98-45-00.
Важно! Проверить свое здоровье в рамках профилактических мероприятий можно совершенно бесплатно. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.
По вопросам проведения профилактических мероприятий обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Восстановлена работа дорогостоящего КТ-аппарата в ГБУЗ «Нижнеломовская межрайонная больница»

Завершен ремонт спирального компьютерного томографа с многорядным детектором в ГБУЗ «Нижнеломовская межрайонная больница». Современный аппаратдает возможность проводить необходимые исследования с одномоментным получением 16 и более срезов. Восстановление работы данного оборудования позволит повысить доступность диагностических исследований для жителей Нижнеломовского и других близлежащих районов региона.

Ремонт оборудования стоимостью 9 млн. 862 тысячи рублей оплачен ТФОМС Пензенской области из средств нормированного страхового запаса.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна