АО "Пензадизельмаш" потратит более 1 млрд. рублей на модернизацию производства.

18.02.2022, 09:30

       АО «Пензадизельмаш» (ПДМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг»)планирует направить более 1,2 млрд. рублей на техническое перевооружение предприятия и модернизацию производства в 2022-2023 гг.  Более700 млн рублей пойдут на приобретение нового оборудования для реализации проекта заводского ремонта дизельных двигателей, более 400 млн рублей - на поддержание и обновление существующих мощностей завода и более 40 млн рублей - на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

На ПДМ утвердили программу технического перевооружения на ближайшие два года. Модернизация затронет все основные подразделения предприятия и будет направлена на дальнейшее развитие производства. Особое внимание уделят переоснащению производственных площадок для осуществления нового вида производственного процесса – заводского ремонта дизельных двигателей. Производственную деятельность по ремонту дизель-генераторов начали осваивать на АО «Пензадизельмаш» в рамках масштабного проекта Трансмашхолдинга «Освоение заводских ремонтов локомотивов». Ремонты такого типа предполагают, в отличие от капитальных, установку на ремонтируемое изделие обновленных и усовершенствованных комплектующих, модернизированных с учетом новых технологий. Это означает, что отремонтированное изделие по своим техническим характеристикам и надежности не уступает новому.В сентябре 2021 года на ПДМ успешно завершили опытный ремонт дизель-генератора 1ПДГ4Д, двигатель прошел все необходимые испытания и отправился заказчику.В 2022 году на предприятии отремонтируют еще 5 дизельных двигателей. Для осуществления этого вида производственного процесса ПДМ планирует закупку нового высокотехнологичного оборудования, испытательных стендов и организацию сборочных площадей.

41 млн руб. АО «Пензадизельмаш» направит на опытно-конструкторские работы – на предприятии занимаются доработкой опытных образцов альтернативной продукции. Это перспективный двигатель типа Д200 судового и энергетического исполнений, а также турбокомпрессоры модельного ряда типа ТКР с радиальной турбиной, опытный образец которых во IIквартале 2022 году пройдет приемочные испытания в составе двигателя. Также в настоящее время на предприятии занимаются разработкой конструкции турбокомпрессора ТКР-34 для дизельного двигателя типа Д49 производства АО «Коломенский завод» (КЗ, также входит в состав АО «Трансмашхолдинг»).

По мнению руководства ПДМ, вышеописанные меры по техперевооружению и модернизации производства позволят решить важнейшие стратегические задачи, связанные с повышением качества продукции, экологической и промышленной безопасностью производства, а также выходом на новые рынки.


Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна