Как получить новую выплату на детей от 8 до 16 лет

10.03.2022, 16:46

Пособие, о котором сообщил Президент РФ Владимир Путин, предназначено для семей с низким уровнем дохода, где растут дети от 8 до 16 лет включительно. 

Своевременно введенная мера дополнительной поддержки поможет семьям сохранить свое благополучие. Глава государства отметил, что высокие темпы роста потребительских цен в стране «бьют» по менее обеспеченным группам населения и назвал поддержку семей безусловным приоритетом государства. 

 

«Считаю, что мы должны принять новое решение - установить выплаты на детей от восьми до 16 лет включительно, подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их»,  - сказал в обращении Президент.

 Важно:

  • Дополнительные меры поддержки будут выплачиваться ежемесячно

  • Денежные средства зачисляются на банковские счета, привязанные к картам «Мир»

  • Заявление на выплату можно подать с 1 мая 2022 года на портале Госуслуги, в личном кабинете ПФР, также можно обратиться в МФЦ и Пенсионный фонд лично 
     
  • Первые выплаты будут приходить семьям с мая, при этом пособие будет рассчитываться с 1 апреля

 

 

Это значит, что семья, подавшая заявление одной из первых, получит первую выплату в мае сразу за два месяца - за апрель и за май. Если семья обратится в конце мая, то пособие будет получено только в июне и сразу за 3 месяца - апрель, май и июнь.

Эти выплаты, как и другие пособия для поддержки нуждающихся семей, будут назначаться по итогам комплексной оценки нуждаемости. 

Учитываются:

•  доходы;
•  имущество;
•  наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода»).

Если в семье несколько детей этой возрастной категории, пособие назначается на каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Сейчас по аналогичным принципам назначаются пособия на детей от 3 до 7 лет.

Базовый размер пособия – 50% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если при назначении пособия в размере 50% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи – меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка.


Если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка
Подробнее: https://www.penza-gorod.ru/news/vladimir_putin_obyavil_o_vyplatakh_semyam_s_detmi/

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна