В администрации Первомайского района города Пензы проведены работы по реставрации многотомного издания Всероссийской Книги памяти Пензенской области.

14.03.2022, 10:25

Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, —
помните!

Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!

В администрации Первомайского района города Пензы проведены работы по реставрации многотомного издания Всероссийской Книги памяти Пензенской области.

На ее страницах навечно остались вместе разлученные и сраженные военным лихолетьем муж с женой, братья с сестрами, генералы с рядовыми, однополчане, односельчане, однокурсники, одноклассники…Все они Пензяки, до их родных мест - рукой подать: терновские и бессоновские, лунинские и иссинские, кондольские и шемышейские. Их имена корнями уходят в глубь отчей земли, но долгим и трудным оказался их путь домой с войны. Лишь через полстолетия людская память возвратила своих сыновей и дочерей в родной край – убитых подо Ржевом и в Сталинграде, Курске и Киеве, Праге и Берлине. Имена их воскрешались повсюду, пока велась работа над изданием Книг памяти, день за днем по крупицам собирая сведения о погибших воинах - земляках. Так на страницах уникальной многотомной книги с коротким, скорбным и гордым названием «Память» сохранены славные, героические имена тех, кто в тяжкую, страшную годину Великой Отечественной воны не дрогнул в боях с фашизмом, ценой своей жизни отстоял мирное небо!

 Наш долг сохранить и передать потомкам  светлую память о героях-земляках.

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна