Подворовые обходы частного сектора в преддверии возможного паводка

15.03.2022, 11:24

Владельцы частных домов больше всего страдают от паводка. Именно в секторе индивидуальной жилой застройки больше всего мест возможного подтопления. Поэтому с начала весны специалисты администрации Первомайского района города Пензы начали обходить такие дома один за другим.

На особом контроле участки, находящиеся в низинах, в зонах возможного подтопления талыми водами. В ходе рейдов собственникам выдаются памятки с информацией о том, что нужно делать для того, чтобы предупредить возможное подтопление дома.

Собственникам домовладений рекомендуется застраховать своё имущество в страховой компании в целях возмещения возможного причинённого ущерба от чрезвычайных ситуаций, вручаются памятки с указанием телефонов вызова экстренных служб.

14 марта 2022 года при проведении рейда  по улице Ростовская специалистами администрации района установлено,  что жители частного сектора уже начали освобождать внутридворовые участки, складируя снег на придомовой территории, приступили к расчистке ливневых канав, что позволит обеспечить беспрепятственный сток талой воды.

Паводок — это наша общая забота. Есть Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе, которые необходимо выполнять.

Администрация района напоминает,  чтобы ваш дом не затопило в паводок, необходимо:

–очистить от снега и мусора не только придомовую территорию, но и имеющиеся водоотводы,

– на случай возможного подтопления жители должны заблаговременно поднять продукты из погребов и подвалов, а также иметь в распоряжении бытовые электронасосы, ведра, лопаты или другой инвентарь,

– если вода все же подошла к дому, необходимо переместить ценные вещи на верхний этаж или чердак, поднять электроприборы на высоту более 0,5 метра, заранее приготовить личные документы всех членов семьи,

– обязательно выключить электричество, газ, воду, погасить огонь в печах.

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна