Программа социальной газификации

21.03.2022, 11:41

Граждане могут бесплатно провести газ до границы своего земельного участка, если их дом находится на улице, где ранее провели распределительные газопроводы.

Для того чтобы поучаствовать в программе, собственнику нужно отправить письменное обращение в АО «Газпром газораспределение Пенза» по газификации объекта капитального строительства для дальнейшего учета в работе.

К заявлению необходимо приложить следующие документы: ситуационный план; копию документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты капитального строительства заявителя; доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя; расчет максимального часового расхода газа; паспорт; СНИЛС.

Подать собранные бумаги нужно по адресу: Пенза, улица Рахманинова, 1 «А», либо на официальной портал Единого оператора газификации Российской Федерации.

Кроме того, в Пензенской области некоторые владельцы частных домов могут получить 110 000 рублей на подключение частных домов к сетям газораспределения.

Речь идет о многодетных малообеспеченных семьях и семьях, имеющих ребенка-инвалида.

Участникам программы выдается свидетельство о предоставлении финансов. Этот документ удостоверяет право на заключение с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем договора подряда о производстве работ по газификации домовладения.

Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области перечислит деньги на счет подрядчика, заключившего с заявителем договор.

Для оформления свидетельства нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации.

Обязательные условия - постоянное проживание в помещении, наличие права собственности на него и принадлежность его к жилищному фонду.

Право на получение сертификата есть только у заявителей, заключивших договор с газораспределительной организацией о подключении жилого дома к сетям в 2021 году.

Обращаем внимание, что сейчас проводится процедура согласования выдачи сертификатов тем же категориям семей, заключившим договор о проведении газа в 2022 году.

 

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна