Представителям некоммерческих организаций Первомайского района рассказали о порядке предоставления грантов

24.03.2022, 13:14

Рабочее совещание с представителями жилищно-строительных кооперативов и товариществ собственников жилья по вопросу получения грантов в виде субсидий на реализацию социально значимых проектов, направленных на развитие территориального общественного самоуправления и инициатив жителей в городе Пензе, прошло в течение двух дней, 23 и 24 марта 2022 года, в администрации Первомайского района.

Заместитель главы администрации района Наталья Озерова и начальник отдела по взаимодействию с органами территориального общественного самоуправления администрации Светлана Козлова довели до представителей некоммерческих организаций проект постановления администрации города Пензы о порядке представления грантов в текущем году.

Участникам совещания были озвучены требования, которым должны соответствовать потенциальные проекты.

Особое внимание присутствующих было обращено на ошибки участников грантовой поддержки прошлых лет.

«Потому мы вас и собрали немного раньше, чтобы вы смогли учесть предыдущие ошибки и не повторять их», - подчеркнула Наталья Владимировна.

Согласно проекту постановления, в текущем году сумма гранта будет составлять до 750 тысяч рублей. Обязательным условием является софинансирование со стороны жителей - не менее 20% от стоимости проекта (в 2021 году – 30%).

Денежные средства можно использовать на ремонт инженерных сетей, благоустройство дворовой территории, ремонт общего имущества жилого дома, на ремонт асфальтового покрытия, установку детских игровых элементов и другие направления.

В бюджете города Пензы на предоставление грантов для администрации Первомайского района предварительно предусмотрено 5,0 млн рублей.

Собравшиеся приняли активное участие в обсуждении планов по повышению комфортных условий проживания граждан на территории района и благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов.

Глава администрации Первомайского района

Белякова Лидия Григорьевна