Жители Железнодорожного района приняли участие в мероприятиях, посвященных юбилейному Дню Победы

12.05.2015, 12:23

9 мая 2015 года аппарат администрации Железнодорожного района г. Пензы, представители трудовых коллективов предприятий и организаций, учреждений здравоохранения и учебных заведений района приняли участие в праздновании 70-летия Великой Победы у Мемориала воинской и трудовой доблести пензенцев. Колонну Железнодорожного района г. Пензы возглавили и.о. главы администрации района Надежда Николаевна Корязова, заместитель главы администрации района Олег Вячеславович Денисов, председатель совета ветеранов Железнодорожного района Сергей Александрович Липатов.

В этот день все люди земли склоняют головы в память о павших и в благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, которые своей жизнью и тяжким ратным трудом обеспечили Великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Героический подвиг солдат Великой Отечественной войны навсегда останется в памяти нынешнего и будущих поколений.

 

Традиционно, 9 мая в поселке Ахуны у мемориала скорбящей матери состоялся праздничный митинг, посвященный Дню Победы. В праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне приняли участие ветераны и труженики тыла, проживающие в поселке Ахуны. К месту проведения митинга ветеранов сопровождали студенты Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

На митинг собрались жители поселка Ахуны, учащиеся и преподаватели Пензенской ГСХА, МБОУ СОШ № 19, представители администрации Железнодорожного района г. Пензы. Со словами поздравлений ко всем собравшимся обратились ректор Пензенской ГСХА Олег Николаевич Кухарев, заведующий кафедрой «Философия и история» Ильдар Наильевич Мавлюдов и председатель Совета общественности п. Ахуны Петр Сергеевич Позубенков.

 

9 мая в микрорайоне Маяк состоялся митинг, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Около стелы, посвященной рабочим фабрики «Маяк революции», не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, собрались сотрудники ОАО «Маяк», ветераны, жители микрорайона, учащиеся и сотрудники МБОУ СОШ № 43.

Митинг открыл генеральный директор ОАО «Маяк» Василий Алексеевич Вдонин, который поздравил собравшихся с праздником, отметил роль советского народа в Победе и призвал молодое поколение не забывать о больших человеческих потерях в этой войне. Василий Алексеевич выразил уверенность, что совместными усилиями мы справимся с экономическими трудностями: «если мы будем едины, мы будем непобедимы!». В заключение своего выступления, Василий Алексеевич пожелал ветеранам и их близким здоровья.

Депутат Пензенской городской Думы Андрей Александрович Воскресенский выразил слова благодарности ветеранам за голубое небо над нашими головами, за то, что наше поколение не знает, что такое война.

С поздравлением и словами благодарности выступила председатель совета ветеранов акционерного общества «Маяк» Галина Юрьевна Кукушкина. Ветеран труда ОАО «Маяк» Валентина Александровна Белянина исполнила песню «О моем отце».

На памятных плитах появилась еще одна фамилия работника фабрики, не вернувшегося с войны, - «Клюев Николай Никитович», о службе и гибели которого рассказал племянник Клюев Сергей Константинович. «Вечная память погибшим героям и спасибо им за то, что мы живем!».

Ветераны труда фабрики Тамара Константиновна Меркеева и Владимир Михайлович Попов  поделились своими воспоминаниями о трудовых буднях детей войны.

Учащиеся школы прочитали ветеранам стихи и исполнили песни военных лет.

Участники митинга возложили цветы и венки к мемориалу.

 

9 мая у обелиска в с. Чемодановка состоялся праздничный митинг, посвященный 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. На митинге присутствовали представители администрации Железнодорожного района города Пензы, комбината «Утес», Пензенского комбината хлебопродуктов и жители поселка Монтажный. Учащиеся и педагоги МБОУ СОШ № 45 г. Пензы, подготовили торжественную программу мероприятия.

На Мироносицком кладбище состоялось возложение цветов и венков на братские могилы погибших воинов. В церемонии приняли участие трудовые коллективы, учащиеся и сотрудники администрации Железнодорожного района г. Пензы.

 

 

 

 

Глава администрации Железнодорожного района

Шулькин Андрей Андреевич