День Воздушно-десантных войск.

02.08.2016, 15:09

Ежегодно 2 августа в нашей стране отмечается славная дата — День Воздушно-десантных войск (День ВДВ), установленная Указом Президента РФ №549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» как памятный день, призванный способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы и установленный в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

В этот день глава администрации Железнодорожного района г. Пензы Олег Денисов принял участие в церемонии возложения цветов к мемориальной доске имени Героя Советского Союза Петра Ивановича Долгова, в честь подвига которого названа одна из центральных улиц города Пензы.

П.И. Долгов с 1945 года участвовал в Великой Отечественной Войне в составе воздушно-десантных войск. За боевые заслуги на фронте он был награждён двумя орденами Красного Знамении, орденом Красной Звезды и медалями. В 1947 году окончил Военно-парашютное училище в Рязани. Работал испытателем парашютной техники. Совершил 1409 прыжков, установив 8 мировых и всесоюзных рекордов. В 1961 году за участие в испытании некоторых космических систем был награждён орденом Ленина. Погиб 1 ноября 1962 года, совершая испытательный прыжок со стратостата «Волга» с высоты 25 600 м.

 

Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу:

«Никто, кроме нас!»


Глава администрации Железнодорожного района

Шулькин Андрей Андреевич