6 декабря 2016 года прокуратурой Железнодорожного района проведена встреча по вопросам противодействия коррупции.

06.12.2016, 18:24

В администрации Железнодорожного района г. Пензы прокуратурой Железнодорожного района г. Пензы совместно с главой администрации Железнодорожного района г. Пензы Олегом Вячеславовичем Денисовым, при участии предпринимателей малого и среднего бизнеса организовано проведение круглого стола по тематике – информирование о противодействии коррупции.

Прокурор Железнодорожного района г. Пензы старший советник юстиции Смыков Николай Семенович информировал присутствующих о том, что ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН.

В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

В настоящее время вопросы коррупционного характера в России стоят как никогда остро и актуально, уровень коррупционной деятельности растет с каждым годом.

В обществе борьба с коррупцией становится еще более востребованной. Люди начинают осознавать все негативное влияние коррупции на каждого человека, на государство, развитие экономики и т.д.

В рамках прокурорского надзора на прокуратуру возложены обязанности по противодействию коррупции, в связи с чем, прокуратурой Железнодорожного района ведется постоянная работа, направленная на противодействие коррупции.

Так, на территории Железнодорожного района г. Пензы, правоохранительными органами Железнодорожного района г. Пензы выявлено 13 преступлений коррупционной  направленности, возбуждено 10 уголовных дел.

В сфере соблюдения законодательства о противодействии коррупции внесено 7 представлений об устранении нарушений,  8 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, вынесено 8 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ за незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего, виновные лица привлечены к административной ответственности назначено наказание в виде административного штрафа.

Прокурор района довел до сведения присутствующих, что в случаях фактов проявления коррупции необходимо сообщать в правоохранительные органы и в прокуратуру Железнодорожного района г. Пензы.

Старший помощник прокурора Железнодорожного района г. Пензы Портнова Светлана Анатольевна озвучила необходимость информирования общественности по вопросам противодействия коррупции.

Присутствующие проинформированы о необходимости  в полной мере знать о коррупции и всех формах ее проявления.

Разъяснена норма статьи 13.3 Федерального закона N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

В соответствии с вышеуказанной статьей устанавливается обязанность для организаций разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, данная обязанность распространяется на все организации (юридические лица) не зависимо от их форм собственности, организационно-правовой формы.  

Разъяснено, что организации рекомендуется определить структурное подразделение или должностных лиц, ответственных за противодействие коррупции, исходя из собственных потребностей, задач, специфики деятельности, штатной численности, организационной структуры, материальных ресурсов и др. признаков.

Рекомендуется обеспечить непосредственную подчиненность таких структурных подразделений или должностных лиц руководству организации, а также наделить их полномочиями, достаточными для проведения антикоррупционных мероприятий.

Кроме того, особое внимание следует уделять, выявлению конфликта интересов в деятельности организаций и ее работников.

Вышеперечисленные мероприятия являются одним из важных способов предупреждения коррупции.

Кроме того, до сведения представителей малого и среднего бизнеса доведена информация об ответственности за коррупционные правонарушения предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 19.28 КоАП РФ, незаконные передача, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до трехкратной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от имени юридического лица, но не менее одного миллиона рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

Согласно ст. 19.29 КоАП РФ, привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

С целью недопущения коррупционных правонарушений организации необходимо вести постоянную работу, направленную на ее противодействие, в том числе и работу разъяснительного и обучающего характера для сотрудников.

Глава администрации Железнодорожного района

Шулькин Андрей Андреевич