С 95-летием поздравили Фадеева Николая Антоновича

20.03.2017, 15:15

20 марта 2017 года состоялось торжественное поздравление с 95-летием Фадеева Николая Антоновича.

В этот знаменательный день Николай Антонович принимал поздравления  от имени Президента Российской Федерации В.В.Путина, главы  города Пензы В.П. Савельева, заместителя главы администрации Железнодорожного района г. Пензы Михаила Сарафанникова и представителя МБУ «Центр социальной  помощи семье и детям» Железнодорожного района.

В марте 1942 года Фадеев Н.А. ушел добровольцем на фронт и сразу был направлен  учиться  во Владикавказское высшее пехотное училище.

Осенью 1942 года Николая Антоновича направили на Сталинградский фронт, где в первые дни, получив ранение и контузию, попал в плен. Два года провел в немецких концлагерях на территории Украины и Польши.  В 1944 году сбежал из плена  и попал к польским партизанам. В 1945 году Фадеев Н.А. был передан Советской армии  на территории Польши.  После прохождения  специальной подготовки  был направлен на Западный фронт.  Войну закончил под Берлином.  Из Советской армии демобилизовался в 1946 году.

В 1947 году поступил в Казанский университет на географический факультет. Окончив его, получил распределение в Ташкентское геологическое управление  на должность  геолога геологической партии.

В 1952 году  Фадеев Н.А. вместе с семей переехал в город Казань, где долгие годы  работал в системе образования на разных должностях.

В 1994 году Николай Антонович с супругой переехал на постоянное место жительство в город Пензу к своему сыну.

Фадеев Николай Антонович награжден орденами «Славы III степени» и «Отечественной войны II степени».  Имеет медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией». 

 Официальные гости выразили слова глубокой признательности  за  стойкость и мужество, перенесенные в те суровые военные годы, и пожелали крепкого здоровья, тепла, добра, уюта и заботы родных и близких людей.

 

Глава администрации Железнодорожного района

Шулькин Андрей Андреевич