День Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

17.01.2018, 17:27

Сегодня, 17 января, в администрации Железнодорожного района города Пензы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав России.

14 января 1918 года был принят «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс государства на социальное воспитание детей. С тех пор непрерывно идет развитие этой структуры. Менялось ее название, но цели и задачи оставались неизменными - это профилактическая работа с детьми и их родителями, профилактические беседы в школах и других образовательных учреждениях, своевременное принятие мер по спасению детей, стоящих на пути нарушения закона.

КДН и ЗП, впервые созданные в 1918 году, на протяжении всей своей истории осуществляют совместно с заинтересованными органами важные задачи по устройству детей и подростков, охране их прав, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Цель КДН  - не наказание подростков, а оказание помощи и поддержки  им и их родителям, чтобы в дальнейшем ребенок смог найти себя в этой жизни.

Глава администрации района Олег Денисов зачитал поздравительную телефонограмму председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области, заместителя Председателя Правительства Пензенской области Ягова Олега Васильевича, поздравил ветеранов и членов комиссии (сотрудников органов внутренних дел, администрации, социальных служб, работников образовательных учреждений района) с праздником, выразил благодарность за добросовестный труд.

Ветеранам и наиболее отличившимся сотрудникам были вручены благодарности.

 

Глава администрации Железнодорожного района

Шулькин Андрей Андреевич