X Открытый конкурс чтецов «Голос надежды»

21.11.2018, 14:29

21 ноября 2018 года в Железнодорожном районе в СП «Заря» (заведующий Петр Позубенков) при активном содействии Детской школы искусств № 8 (директор Людмила Амельченко) состоялось открытие X Открытого конкурса чтецов «Голос надежды». Торжественное мероприятие посвящено 80-летию Пензенской области и юбилеям выдающихся российских литераторов Максима Горького, Бориса Заходера и Андрея Дементьева.

В этом году на конкурс было подано более 260 заявок от 42 общеобразовательных, музыкальных школ, школ искусств и детско-юношеских творческих объединений города Пензы и Пензенской области.

Каждый участник поэтического состязания должен был представить на суд жюри два литературных сочинения: произведение, созданное на основе устного фольклора Пензенской области, и стихотворение из творческого наследия одного из выдающихся представителей российской литературы.

 Выступления оценивались по следующим параметрам: качество и оригинальность исполнения; правильная постановка логического ударения; соблюдение пауз и  нужной интонации; понимание смысловой нагрузки произведения и артистизм.

Подобные конкурсные проекты необходимы для формирования интереса молодого поколения  к культурному и историческому наследию родной страны, сохранения чистоты родной речи, воспитания любви к Родине и родному слову.

 

 

Глава администрации Железнодорожного района

Шулькин Андрей Андреевич