Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Пензе Пензенской области информирует:

29.04.2021, 14:17

Финансирование пенсий за майские выходные дни будет произведено досрочно

 

В связи с выходными и праздничными днями мая 2021 года финансирование пенсий и иных выплат пенсионерам, получающим пенсию через кредитные учреждения, будет производиться по следующему графику:

Досрочно, 29.04.2021, будут профинансированы выплаты, дата доставки которых установлена на 5 – 12 числа;

12.05.2021 – будут профинансированы выплаты за 13 – 19 числа;

19.05.2021 – за 20 – 22 числа;

21.05.2021 – за 23 – 25 числа.

Зачисление на счета получателей осуществляется не позднее следующего банковского дня.

Перечисление средств на выплату пенсий в кредитные организации производится в соответствии с графиком финансирования, который утверждается ежемесячно с учетом выходных и праздничных дней, чтобы каждому получателю выплаты были зачислены не позднее установленных им дат доставки (дата доставки пенсии для клиентов кредитных учреждений устанавливается однократно и является неизменной).

 

Доставка пенсий отделениями почтовой связи производится по графикам, составленным почтамтами и согласованным с территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

В мае сотрудники Почты начнут доставку досрочно с 3.05.2021 и продолжат 4, 5, 6, 7, 8 мая. При необходимости дату доставки можно уточнить в своем почтовом отделении. С 10 мая доставка пенсии будет осуществляться в соответствии с графиком доставки.

 

Финансирование на выплату пенсий будет осуществлено Отделением ПФР по Пензенской области своевременно и в полном объёме.


Родители и опекуны детей инвалидов могут выйти на пенсию раньше

 

Отделение ПФР по Пензенской области напоминает, что родители и опекуны, воспитавшие инвалидов с детства, имеют право на досрочную страховую пенсию по старости.

Страховые пенсии по старости досрочно устанавливаются одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет: женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, и мужчинам, достигшим возраста 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 20 лет.

Определяющим фактором является признание ребенка инвалидом до 18 лет, либо после 18 лет с причиной инвалидности «инвалид с детства». При этом продолжительность срока такой инвалидности не имеет значения. Обязательным условием является воспитание данного ребенка до достижения 8-летнего возраста.

Например, если ребенку в возрасте 18 лет на 1 год устанавливалась инвалидность второй группы, причина инвалидности - «инвалид с детства», то одному из родителей, при соблюдении всех необходимых условий, может быть установлена досрочная страховая пенсия по старости.

Кроме того, при установлении досрочной пенсии одному из родителей, у второго так же сохраняется такое право и может быть применено при условии перехода первого родителя на другой вид пенсии.

Например, если мать ребенка инвалида с детства является получателем досрочной страховой пенсии по старости, она имеет право перехода на пенсию на общих основаниях по достижении общеустановленного пенсионного возраста. После перевода матери на другой вид пенсии, отцу, при наличии всех необходимых условий, также может быть назначена досрочная страховая пенсия по старости.

Досрочное назначение страховой пенсии по данному основанию обоим родителям одновременно возможно в случае, когда в семье имеется более одного ребенка, признанного инвалидом с детства, и оба родителя воспитывали их до достижения ими 8-летнего возраста.

Также правом на назначение страховой пенсии по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста пользуются опекуны инвалидов с детства, и лица, которые являлись опекунами инвалидов с детства, даже, если на момент обращения за пенсией они таковыми не являются.


Только с кодовым словом можно получить персональную консультацию специалистов ПФР по телефону

 

Оказание консультационной помощи по вопросам пенсионного и социального законодательства – неотъемлемая часть работы Пенсионного фонда России.

Один из самых популярных способов получения консультации – телефон контакт-центра. В Отделении ПФР по Пензенской области работает бесплатный номер 8 (800) 600-07-19.

Разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Пенсионного фонда, можно получить:

с понедельника по четверг – с 8:00 до 17:00 часов;

в пятницу – с 8:00 до 15:45;

суббота, воскресенье – выходные.

 

У жителей Пензенской области есть возможность получать консультации специалистов Пенсионного фонда по телефону с использованием выплатного дела. Подобная консультация осуществляется лишь в том случае, если гражданин ранее подал соответствующее заявление, обратившись в клиентскую службу ПФР или воспользовавшись Личным кабинетом на сайте Пенсионного фонда (es.pfrf.ru). В заявлении гражданин определяет кодовое слово или секретный код, с помощью которого специалист контакт-центра подтверждает личность позвонившего.

 

Чтобы установить своё кодовое слово через Личный кабинет на сайте ПФР, необходимо:

- войти в Личный кабинет с помощью логина и пароля для входа на портал Госуслуг;

- войти в свой профиль пользователя (в верхней части экрана нажать на свои ФИО);

- найти раздел «Настройки идентификации личности посредством телефонной связи»;

- выбрать для идентификации личности один из вариантов: секретный код или секретный вопрос;

- указать свой секретный код или секретный вопрос – это и будет кодовое слово.


Осторожно – мошенники!

 

В последнее время участились случаи хищения денежных средств со счетов граждан. Злоумышленники по телефону могут представиться сотрудниками Пенсионного фонда или банка и сообщить о проблемах со счетами или о якобы положенных гражданину компенсациях.

 

Обращаем особое внимание, что сотрудники Пенсионного фонда РФ без предварительного согласования не ходят по домам, не звонят клиентам, не требуют предоставить персональные данные (СНИЛС и паспортные данные) или данные банковских карт.

 

Будьте осторожны! Никогда не называйте свои персональные данные: номер паспорта, СНИЛС, номер банковской карты, её пин- и cvc-код незнакомым людям!

 

Глава администрации Железнодорожного района

Шулькин Андрей Андреевич