Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пензе Пензенской области информирует:

24.06.2021, 17:06

Заявления на два новых пособия на детей начнут приниматься с 1 июля

Пенсионный фонд России с 1 июля начнет прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8–16 лет, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности.

Единственный родитель ребенка - в актовой записи нет сведений о втором родителе, либо если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим, либо сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери либо родитель (опекун, попечитель) ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

В Пензенской области выплата семьям с одним родителем составит 5001рубль в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 10002 рубля), а выплата беременной женщине – 5198 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе – 10396 рублей).

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте – в Пензенской области это 9610 рублей. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

 


Добровольные взносы пензенцев софинансированы на 26,1 млн. рублей

 

26,1 млн. рублей направил Пенсионный фонд на лицевые счета жителей Пензенской области, сделавших добровольные отчисления на свою пенсию в 2020 году. Средства выделены в качестве ответного взноса государства по условиям программы софинансирования пенсионных накоплений*. Ее участники могут перечислять от 2 тыс. до 12 тыс. рублей в год на формирование пенсии и получать аналогичную сумму от государства.

Количество участников программы софинансирования в Пензенской области составляет 1 958 человек (на 2021 год).

Всего за прошлый год жители региона перевели 26,12 млн. рублей добровольных взносов. Средний взнос участника программы в Пензенской области в 2020 году составил 13,3 тыс. рублей.

Перечисленная сумма софинансирования отличается от суммы взносов участников, поскольку некоторые платежи по программе были меньше 2 тыс. или больше 12 тыс. рублей в год, в то время как увеличению подлежат только взносы в указанных пределах.

В дополнение к средствам граждан и государства также поступили взносы работодателей, сделавших отчисления за своих сотрудников – участников программы. Всего работодатели перечислили на накопительные пенсии работников 64 тыс. рублей.

Средний размер прибавки к пенсии участника программы софинансирования в Пензенской области составляет почти 2 тыс. рублей в месяц. Эта сумма ежегодно растет за счет новых поступлений, софинансирования государства, а также по результатам инвестирования накопленных средств.

 

*Вступить в Программу государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений можно было до 31 декабря 2014 года.

 

Глава администрации Железнодорожного района

Шулькин Андрей Андреевич