Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пензе Пензенской области информирует: :

09.07.2021, 09:18

Получающим выплаты ПФР школьникам и студентам нужно сообщить о своем трудоустройстве

В период летних каникул многие студенты и школьники устраиваются на работу. Учащимся, получающим различные выплаты по линии ПФР, нужно помнить некоторые правила.

Школьники и студенты, получающие федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии по инвалидности или по потере кормильца, либо компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами (например, за престарелыми людьми старше 80 лет или инвалидами 1 группы), обязаны проинформировать Пенсионный фонд об устройстве на работу и прохождении оплачиваемой практики.

В соответствии с законодательством право на получение (ФСД), компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными или пожилыми людьми имеют только неработающие граждане.

В случае трудоустройства получатель обязан безотлагательно уведомить об этом Пенсионный фонд для прекращения указанных выплат. Сообщить о начале трудовой деятельности необходимо в течение пяти рабочих дней.

В противном случае летняя подработка может обернуться серьёзной неприятностью, а полученные в этот период социальные доплаты придётся вернуть – добровольно или через суд.

После увольнения нужно снова обратиться в Пенсионный фонд для возобновления или установления положенных выплат.

 

Напомним, что студентам, получающим пенсии по случаю потери кормильца, по достижении 18 лет или после окончания школы выплата прекращается. При условии дальнейшего поступления в высшее или среднее специальное учебное заведение по очной форме обучения выплата пенсии по случаю потери кормильца устанавливается вновь и осуществляется до окончания учебы, но не более чем до 23 лет.

В случае устройства на работу, выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается, при условии продолжения обучения по очной форме.

Основанием для прекращения выплат может быть:

- отчисление учащегося из учебного заведения;

- перевод с дневной формы обучения на заочную;

- призыв на военную службу.

 


 

С 1 июля для работодателей изменится форма отчета о трудовой деятельности сотрудников

Внесены изменения в форму СЗВ-ТД, порядок ее заполнения и электронный формат представления*. Отчитываться в Пенсионный фонд о трудовой деятельности работников по новой форме нужно с 1 июля 2021 года.

В отчете предусмотрены следующие изменения:

- исключен раздел «Отчетный период»;

- добавлен новый раздел «Сведения о работодателе, правопреемником которого является страхователь» (заполняется, если организации-правопреемнику необходимо внести изменения в сведения, ранее представленные реорганизованной компанией);

- появилась графа «Работа в районах Крайнего Севера/Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» (заполняется одним из кодов «РКС» или «МКС» в отношении лиц, осуществляющих работу в районах Крайнего Севера/работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, чтобы своевременно учитывать льготный стаж; если компания находится в «северной» местности, а сотрудник работает в регионе, который к этим территориям не относится, код использовать нельзя).

Кроме того, обращаем внимание, что теперь обязательным станет заполнение графы «Код выполняемой функции». В ней необходимо указывать кодовое обозначение занятия, соответствующее занимаемой должности (профессии) или виду трудовой деятельности, состоящее из пяти цифровых знаков в формате "XXXX.X", где первые четыре знака – код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий (приказ Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст); пятый знак — контрольное число для данной группы занятий.

Напомним, что СЗВ-ТД должны сдавать все работодатели, независимо от того, сколько человек трудится в штате компании. В случаях приема или увольнения работников отчет подается не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения). Во всех остальных случаях, – перевод на другую постоянную работу, подача работником заявления о выборе способа ведения трудовой книжки, присвоение квалификации, переименование организации, – СЗВ-ТД подается не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли кадровые мероприятия. Если кадровых мероприятий не было, то отчет не подается.

СЗВ-ТД можно представлять как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Если в организации работает 25 и более сотрудников, отчет подается только электронно.

 


 

Будущие мамы и одинокие родители детей 8-16 лет могут обратиться за новыми выплатами

С 1 июля будущим мамам и одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет, по инициативе Владимира Путина предоставляются новые выплаты. Об этом глава государства заявил в ходе ежегодного обращения к Федеральному Собранию Российской Федерации 21 апреля, уделив особое внимание вопросам поддержки семей с детьми.

Будущие мамы, вставшие на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель), теперь могут получать ежемесячную выплату в размере половины величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. В Пензенской области в 2021 году размер выплаты составит 5198 рублей. Если женщина обратилась в течение 30 дней с постановки на учет, то ежемесячная выплата будет предоставляться с месяца постановки на учет. Если же беременная женщина обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов, то выплата будет назначена с месяца обращения.

Также начался прием заявлений и на ежемесячную выплату неполным семьям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет. Выплата предоставляется в размере половины величины прожиточного минимума на ребёнка и в 2021 году составит 5001 рубль. Ежемесячное пособие будет назначаться на один год, и продлеваться по заявлению гражданина. Пособие будет выплачиваться на каждого ребенка указанной возрастной категории, в отношении которого действует судебное решение о назначении алиментов или в отношении которого заявитель выступает единственным родителем.

При назначении новых выплат, инициированных главой государства, предусматривается комплексная оценка нуждаемости семьи, которая включает как оценку доходов, так и имущественной обеспеченности граждан. Семья может владеть квартирой, жилым домом, дачей, земельным участком, гаражом или машино-местом, автомобилем, мотоциклом, трактором и лодкой. В расчет нуждаемости не включаются квартиры и дома, признанные непригодными для проживания, 1/3 и менее долей в квартирах и домах, а также квартиры, дома, участки и транспортные средства, полученные отдельными категориями семей в качестве меры соцподдержки.

Выплаты предоставляются в случае, если доход на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе (9 610 рублей). Для их получения у каждого взрослого члена семьи должно быть

поступление средств по одной из следующих категорий: доходы от трудовой, творческой, предпринимательской деятельности, стипендия или пенсия. При этом применяется «правило нулевого дохода», если дохода нет, но есть объективная причина отсутствия доходов (уход за ребенком, служба в армии и т.д.), то пособие будет назначено.

Подать заявление на новые ежемесячные выплаты можно через портал Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда РФ по месту жительства по предварительной записи.

Дополнительную информацию по новым пособиям можно узнать на сайте Пенсионного фонда России (pfr.gov.ru) и по номеру 8 (8412) 36-81-39.

 


 

Переход на карты национальной платежной системы МИР с 1 июля

 

С 1 июля российские банки будут обязаны зачислять пенсии или социальные выплаты только на карты национальной платежной системы МИР или на счета или вклады с возможностью пополнения и снятия без привязки к пластиковой карте. Зачислить пенсию на карты Visa и MasterCard (Maestro) банки уже не будут иметь право.

Требования по зачислению пенсий и социальных выплат на карты МИР и другие национальные платежные инструменты регламентированы Федеральным законом «О национальной платежной системе». Изначально планировалось завершить этот процесс еще к 1 июля 2020 года, однако из-за пандемии Банк России продлил этот срок.

 

Для того чтобы получить карту МИР, нужно обратиться в банк, через который выплачивается пенсия. После этого, если реквизиты счета изменились, необходимо сообщить их Пенсионному фонду. Сделать это можно в электронном виде через портал Госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР. Кроме того, заявление можно подать лично в клиентской службе ПФР или многофункциональном центре.

 

Из 450 тысяч получателей пенсии и социальных выплат в Пензенской области:

- 160 тысяч граждан получают выплаты через почту. Для данных получателей ничего не изменится, доставка будет осуществляться отделениями почтовой связи в прежнем порядке.

- 290 тысяч пенсионеров получают выплаты через кредитные организации, из них

- 90 тысячам выплата производится на счета, к которым не привязана банковская карта. Для этих получателей, как и для получателей пенсии через почту, схема зачисления не изменится.

- 200 тысяч человек являются получателями выплат на банковские карты. Изменения в законодательстве коснутся именно этой категории граждан.

 

Большинство банков совместно с ПФР проводили большую подготовительную кампанию по переводу пенсионеров с карт международных платежных инструментов на карты МИР, и большинство получателей уже сейчас получают выплаты на карту МИР.

Если пенсионер не успел оформить карту МИР до 1 июля, то большинство банков будут зачислять выплаты на имеющийся счет, не привязанный к карте или на

вновь открытый счет и уведомлять об этом получателя. По данной технологии будут работать, например, Сбербанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Росбанк, Почта Банк. Для получения денежных средств можно воспользоваться личным кабинетом на сайте банка либо обратиться в отделение банка для снятия наличных денежных средств.

Единичные банки при отсутствии счета у получателя, к которому не привязана банковская карта, после поступления денежных средств на выплату от ПФР уведомят получателя о необходимости явиться за выплатой в течение 10 рабочих дней в отделение банка. Если пенсионер в этот срок не выйдет на связь, на 11-й рабочий день банк вернет выплату в ПФР и уведомит клиента об этом.

Отдельно следует обратить внимание граждан Российской Федерации, которые выехали за пределы Российской Федерации. В случае, если перед выездом данные граждане подали в ПФР соответствующее заявление о выезде за пределы территории Российской Федерации, то зачисление пенсии будет производиться на любую карту, в том числе Visa, Maestro, MasterCard. При отсутствии данного заявления, требования о зачислении пенсии на карту МИР/счет будут распространяться на этих граждан. Для зачисления на карты международных платежных инструментов в ПФР следует подать заявление о выезде за пределы территории Российской Федерации.

 


Переход на новую форму отчета о трудовой деятельности сотрудников продляется до 1 августа

Пенсионный фонд Российской Федерации, ввиду сложной эпидемиологической обстановки и в связи с обращениями работодателей о неготовности представлять с 1 июля 2021 года сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД) в новом формате (SZV-TD_2020-09-26), сообщает о продлении приема указанных сведений в старом формате (SZV-TD_2019-12-20) до 1 августа 2021 года.

Если ваше программное обеспечение уже обновлено до новых форматов, то Вы можете заполнить сведения о трудовой деятельности в программе SPU_ORB. Скачать программу можно по ссылке https://pfr.gov.ru/branches/orenburg/info/~0/291.

Кроме того, отчетность можно отправить через Личный кабинет страхователя на сайте ПФР по ссылке: https://es.pfrf.ru/. Для предоставления сведений в электронном виде необходимо авторизоваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

 


 

Добровольные взносы пензенцев софинансированы на 26,1 млн. рублей

26,1 млн. рублей направил Пенсионный фонд на лицевые счета жителей Пензенской области, сделавших добровольные отчисления на свою пенсию в 2020 году. Средства выделены в качестве ответного взноса государства по условиям программы софинансирования пенсионных накоплений*. Ее участники могут перечислять от 2 тыс. до 12 тыс. рублей в год на формирование пенсии и получать аналогичную сумму от государства.

Количество участников программы софинансирования в Пензенской области составляет 1 958 человек (на 2021 год).

Всего за прошлый год жители региона перевели 26,12 млн. рублей добровольных взносов. Средний взнос участника программы в Пензенской области в 2020 году составил 13,3 тыс. рублей.

Перечисленная сумма софинансирования отличается от суммы взносов участников, поскольку некоторые платежи по программе были меньше 2 тыс. или больше 12 тыс. рублей в год, в то время как увеличению подлежат только взносы в указанных пределах.

В дополнение к средствам граждан и государства также поступили взносы работодателей, сделавших отчисления за своих сотрудников – участников программы. Всего работодатели перечислили на накопительные пенсии работников 64 тыс. рублей.

Средний размер прибавки к пенсии участника программы софинансирования в Пензенской области составляет почти 2 тыс. рублей в месяц. Эта сумма ежегодно растет за счет новых поступлений, софинансирования государства, а также по результатам инвестирования накопленных средств.

Контролировать формирование пенсии по программе можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг.

 

 

Глава администрации Железнодорожного района

Шулькин Андрей Андреевич