Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Пензе Пензенской области информирует:

03.08.2021, 16:23

Пенсионный фонд начал выплаты школьникам со 2 августа

 

Пенсионный фонд России начал перечислять первые выплаты семьям с детьми школьного возраста уже 2 августа, т.е. на две недели ранее предполагаемого срока.

Прием заявлений на 10 тыс. рублей к новому учебному году начался 15 июля через портал госуслуг и в клиентских службах Пенсионного фонда. Большинство семей заблаговременно получили уведомления с портала госуслуг о готовности заявления, сформированного по данным ведомств. Для оформления средств родителям осталось лишь проверить актуальность информации, изменить сведения, если в этом возникла необходимость, и отправить заявление в Пенсионный фонд.

По оценке специалистов Отделения ПФР по Пензенской области право на эту выплату имеют 159500 детей. 105936 заявлений уже получено и обработано. 2 августа на выплату направлено 1385480000 рублей на 138548 детей.

Согласно указу президента, единовременная выплата на школьников предоставляется российским семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября (первый день нового учебного года), а 18 лет – не раньше 3 июля (первый день после выхода указа о выплате). Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей.

Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет и они продолжают получать общее образование. Выплату смогут оформить как сам инвалид, так и родители или законные представители. Они же имеют право получить деньги, если инвалид недееспособен и не может сам подать заявление.

У семей достаточно времени, чтобы обратиться за средствами. Если родители не успеют оформить выплату до конца лета, они смогут сделать это в сентябре и октябре – соответствующее заявление Пенсионный фонд будет принимать до 1 ноября.

На вынесение решения по заявлениям родителей, согласно правилам, отводится до 5 рабочих дней. В течение этого времени территориальные органы Пенсионного фонда проверят представленную родителями информацию и делают межведомственные запросы, чтобы оценить право на выплату. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение рабочего дня с момента вынесения решения. При положительном результате рассмотрения деньги будут зачислены на счет в течение 3 рабочих дней, но не раньше 2 августа.

Учитывая, что выплата на школьников – это единовременная мера поддержки, она будет поступать не только на карты «Мир», но и на карты других платежных систем.


С 1 августа для работодателей изменится форма отчета о трудовой деятельности сотрудников

 

С 1 августа 2021 года прием сведений от страхователей по форме «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» Отделение ПФР по Пензенской области будет осуществлять только в новом формате.

В соответствии с новым форматом обязательным станет заполнение графы «Код выполняемой функции». В ней необходимо указывать кодовое обозначение занятия, соответствующее занимаемой должности (профессии) или виду трудовой деятельности, состоящее из пяти цифровых знаков в формате "XXXX.X", где первые четыре знака – код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий (приказ Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст); пятый знак — контрольное число для данной группы занятий.

 

Напомним, что СЗВ-ТД должны сдавать все работодатели, независимо от того, сколько человек трудится в штате компании. В случаях приема или увольнения работников отчет подается не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения). Во всех остальных случаях, – перевод на другую постоянную работу, подача работником заявления о выборе способа ведения трудовой книжки, присвоение квалификации, переименование организации, – СЗВ-ТД подается не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли кадровые мероприятия. Если кадровых мероприятий не было, то отчет не подается.

СЗВ-ТД можно представлять как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Если в организации работает 25 и более сотрудников, отчет подается только электронно.



Как учитываются доходы семьи для новых выплат

 

Право на ежемесячное пособие на ребенка 8-16 лет родителям, которые в одиночку воспитывают детей, и на пособие беременным, вставшим на учет в ранние сроки, зависит от дохода семьи.

Выплата может быть назначена, если доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. В Пензенской области эта величина составляет 9610 рублей.

При оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество семьи, а также правило нулевого дохода.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в июле 2021 года, то будут учитываться доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года, а если в августе 2021 года – с апреля 2020 по март 2021 года.

Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

В состав семьи при оценке нуждаемости включаются родители, дети до 18 лет, дети до 23 лет, если они учатся на очном отделении (кроме детей, состоящих в браке).

Правило нулевого дохода предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами. Такие периоды должны составлять не менее 10 месяцев от учитываемого периода.

При подаче заявления никаких дополнительных документов, подтверждающих доходы, представлять не нужно. Пенсионный фонд самостоятельно проверяет все сведения по электронным каналам межведомственного взаимодействия.

Представить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, либо самозанятые, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

 

Что входит в доходы семьи:

• доходы от трудовой деятельности (зарплаты, премии, авторские гонорары и пр.);

• доходы от предпринимательской деятельности;

• пенсии, пособия, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, страховые выплаты;

• денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств;

• компенсации за исполнение государственных или общественных обязанностей;

• доходы от ценных бумаг;

• доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;

• доходы, от специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;

• содержание судей;

• доходы, полученные за пределами РФ;

• проценты по вкладам.

 

Какие доходы не учитываются при назначении выплат:

• выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;

• выплаты на детей от 8 до 16 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;

• единовременная материальная помощь и страховые выплаты;

• средства, предоставленные в рамках социального контракта;

• суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет – в случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ);

• ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным людям, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

 

Основания для отсутствия доходов:

• уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

• уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

• уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

• уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

• обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

• срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

• прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

• безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе)

 

Глава администрации Железнодорожного района

Шулькин Андрей Андреевич