Уважаемые жители!

12.01.2022, 15:45

Администрация Железнодорожного района города Пензы доводит до вашего сведения, что на основании Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ  Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) создана как единое информационное хранилище сведений обо всех жилищно-коммунальных предприятиях, поставщиках коммунальных ресурсов и управляющих организациях на территории Российской Федерации. В системе содержится информация о коммунальных услугах, проведенных работах, системах коммуникации, жилищном фонде, о дополнительных средствах, необходимых для функционирования всего этого хозяйства. Поставщики услуг обязаны размещать в ГИС ЖКХ отчеты о своей деятельности, данные о тарифах на оплату жилья, перечень должников по коммунальным услугам и прочее. Потребители коммунальных услуг благодаря ГИС смогут получать актуальную информацию о стоимости услуг и квитанции на оплату и оплачивать их.

Действующее приложение ГИС ЖКХ позволяет всем собственникам квартир в многоквартирных домах:

  • узнать о состоянии расчетов и задолженностях;
  • внести показания приборов учета;
  • получить информацию о планируемых проверках и ремонтах;
  • узнать о плановых отключениях воды или электроэнергии;
  • проверить тарифы и получаемые услуги;
  • оплатить счета;
  • пожаловаться на некачественные услуги.

Для регистрации в ГИС ЖКХ вам необходимо на сайте https://dom.gosuslugi.ru войти в личный кабинет (пароль как на госуслугах), принять условия пользовательского соглашения и завершить процедуру формирования личного кабинета нажав кнопку «Войти».

После этого станут доступными разделы с лицевыми счетами по оплате за жилищно-коммунальные услуги, информация о помещениях, находящихся в собственности физического лица, возможность участия в общих собраниях, проводимых через ГИС ЖКХ и многое другое.

Глава администрации Железнодорожного района

Шулькин Андрей Андреевич