Фотогалерея


Состоялась пресс-конференция по вопросам организации празднования 70-летия Великой Победы

08 мая 2015, 15:21

В преддверии празднования 70-летия  Победы в Великой Отечественной войне, 7 мая 2015 года,  в администрации города состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам организации празднования 9 мая 2015 года.

В пресс-конференции под председательством главы администрации города Пензы Юрия Кривова приняли участие начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина, начальник отдела по работе с административными органами, общественными объединениями и религиозными организациями Владимир Гурин, начальник Управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка г. Пензы Надежда Миляева, председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике г. Пензы Наталья Озерова, начальник Управления транспорта и связи города Пензы Игорь Норкин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Пензе Андрей Гаврюшин и другие ответственные лица.

«Наша встреча посвящена организации предстоящих праздничных мероприятий, - открыл пресс-конференцию Юрий Кривов. – Проделана огромная работа в части подготовки торжественных мероприятий и обеспечения безопасности правопорядка на время их проведения, завершаются ремонтные работы и работы по благоустройству, отработан сценарий празднования Дня Победы, выстроен событийный ряд».

Хронологию событий, которые запланированы на 9 мая 2015 года, обозначила Вера Фейгина.  По ее словам, в 8.00 пройдет Всероссийская акция «Вахта памяти» - церемония возложения венков, цветов к воинским захоронениям на кладбище в Ахунах, Митрофаньевском и Мироносицком кладбищах.

В 9.30 у Монумента воинской и трудовой славы пензенцев начнется построение «Бессмертного полка».

«С каждым годом количество участников возрастает, в этом - мы ждем порядка тысячи человек, - уточнила Вера Александровна. -  Бессмертный полк пройдет маршем по проспекту Победы и вернется в 10.30 на свою исходную позицию».

В 10.30 -  Благодарственный молебен в часовне Архангела Михаила.

Начало официальной церемонии – театрализованного пролога  «Победа – в наших сердцах!»   в 11.00.

«Беспрецедентное количество артистов в год 70-летия Великой Победы задействовано в праздничной постановке – около 5 тысяч  человек, - подчеркнула Вера Фейгина. - Тысячный хор исполнит песню «Журавли» и Гимн Российской Федерации. Торжественным маршем пройдут лейтенанты и "Бессмертный полк". Затем по традиции состоится церемония возложения цветов и венков к Монументу».

В 13.00-15.30 пройдет легкоатлетическая эстафета на призы Губернатора Пензенской области, посвященная 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

С 13.00 начнут работу  городские площадки: Фонтанная площадь, площадь около Новой Филармонии, сквер у бюста Дениса Давыдова, площадь имени Ленина и другие. На улице Московской будет работать «Детский вернисаж».

Ровно в 18.50 сигнальные сирены МЧС оповестят о старте акции «Минута молчания». На городских площадях, в эфирах пензенских СМИ, в общественном транспорте, учреждениях образования, культуры и спорта, в крупных торговых центрах будет транслироваться обращение к пензенцам. Текст обращения о вкладе города Пензы в общую Победу записан известным диктором Анной Шатиловой. А в 18.55 жители Пензы вместе со всей страной вспомнят героев Великой Отечественной. В 18.59 - минута молчания (метроном).

«Мы решили, что «Минуту молчания» нужно как-то завершить, поставить точку. В 19.00, когда  закончит отбивать метроном,  в небо будут выпущены белые шары. Хорошо бы, если бы это стало доброй традицией, когда каждый человек возьмет то количество шариков, сколько его предков участвовало в войне. Можно на каждом шарике фломастером написать имена своих родственников», - сообщил Юрий Кривов.

После завершения акции, в 19.00, на  Ростке начнется эстрадная программа, которая в 22.00 закончится 7-минутным праздничным фейерверком.

«Наши гости - команда Заволокиных, 8-9 мая в городе будет сниматься программа «Играй гармонь», которая  будет представлена на федеральном канале, и вся страна увидит, как Пенза отмечала День Победы», - рассказала Вера Фейгина.

План культурно-массовых мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, 8 и 9 мая

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера