Фотогалерея


Владельцы гаражей в ГСК могут оформить землю под ними в собственность или аренду

14 сентября 2015, 14:43

Вопросы оформления гаражей в собственность и приватизации земельных участков под гаражами для членов ГСК в последнее время становятся всё более актуальными. В администрации города Пензы пояснили, кто и каким образом может оформить такой участок.

Многие автолюбители – члены ГСК оформляют право собственности на гаражи, однако у них зачастую отсутствуют правоустанавливающие документы на сам участок.

В соответствии с земельным законодательством исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно п. 2 ст. 39.20 Земельного Кодекса РФ в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам, или помещения в указанном здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности, либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Таким образом, члены ГСК, которые зарегистрировали право собственности на объекты недвижимости (гаражи), имеют право оформить земельные участки либо в собственность, либо в аренду под данными объектами недвижимости.

Порядок оформления земли, перечень необходимых документов и ответы на сопутствующие вопросы можно получить в администрации города Пензы в приемной «Одно окно»: телефоны 68-40-18, 68-40-19, пл. М. Жукова, 4.

Также у многих горожан – собственников гаражей в ГСК часто возникают вопросы по поводу арендной платы за землю. Особенно актуальна эта тема в связи с принятием постановления Правительства Пензенской области от 15.11.2013 №850-пП «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в Пензенской области» и постановления администрации города Пензы от 31.12.2013 №1603 «О внесении изменений в постановление администрации г. Пензы от 08.12.2010 № 1375 «Об утверждении значений коэффициентов для определения размера арендной платы за пользование земельными участками на территории г. Пензы, государственная собственность на которые не разграничена».

В соответствии с данными нормативными актами изменился размер арендной платы за земельные участки по договорам аренды земельных участков, в том числе – заключенным с гаражно-строительными кооперативами. В настоящее время Управлением муниципального имущества города Пензы в адрес арендаторов земельных участков направлены уведомления об увеличении размера арендной платы.

По вопросам начисления арендной платы за земельные участки и цены выкупа земельных участков в собственность следует обращаться в Управление муниципального имущества администрации г. Пензы по адресу: г. Пенза, пл. М. Жукова, 4 (каб. 128, тел: 54-16-23; 54-17-27).

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера