Фотогалерея


В Пензенском государственном университете торжественно открыт мемориал «Они сражались за Родину»

08 мая 2015, 08:10

НАКАНУНЕ ДНЯ ПОБЕДЫ, 7 МАЯ 2015 Г., В ПЕНЗЕНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛА «ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОЛДИНУ». НА НЕМ УВЕКОВЕЧЕНЫ ИМЕНА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, СОТРУДНИКОВ И СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА – УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКОВ ТЫЛА.
Гостей университета поприветствовал ректор ПГУ, председатель Совета ректоров вузов Пензенской области Александр Дмитриевич Гуляков. Александр Дмитриевич отметил, насколько важно для каждого из нас чтить память о Великой Победе, подаренной нам нашими предками.
Пензенский государственный университет – самый крупный вуз региона. Пережив военное лихолетье (ПГУ основан в военном 1943 году), университет помнит тех, кто защищал Родину на фронтах и в тылу. Из 428 студентов, сотрудников и преподавателей университета, чьи имена на мемориале, в живых сегодня только 25 ветеранов и 56 тружеников тыла.
«Наших ветеранов все меньше. Если в память о каждом погибшем в той страшной войне будет объявлена минута молчания, то мы должны будем стоять молча целых 50 лет, - обратился к собравшимся заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области А. И. Еремкин, приветствуя собравшихся. – Сегодня задача ветеранов передать молодежи дух патриотизма. Задача студентов – чтить подвиг предков. Этот мемориал будет напоминать всем о Великой Победе».
Мемориал памяти героев Великой Отечественной войны занял почетное место в университетском городке ПГУ. Монумент, стоимостью более 3 миллионов рублей, создан на средства и по инициативе университета в кротчайшие сроки – в течение месяца. Плиты мемориала изготовлены из современного сверхпрочного материала алюкабонт.
Студенческий хор ПГУ исполнил песни военных лет.
Присутствующие возложили к монументу цветы.

7 мая 2015 года в преддверии празднования 70-летия Великой Победы в Пензенском государственном университете состоялось торжественное открытие мемориала «Они сражались за Ролдину». На нем увековечены имена преподавателей, сотрудников и студентов университета – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В церемонии отурытия принял участие ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий, участник Сталинградской битвы и битвы на Курско-Орловской дуге, Почетный гражданин города Пензы, председатель городского Совета ветеранов Владимир Керханаджев.

Монумент, стоимостью более 3 млн. рублей создан на средства и по инициативе вуза. На плитах памятника, изготовленных из современного сверхпрочного материала алюкабонт, высечены 428 имен преподавателей, сотрудников и студентов университета, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной войны.


Полный текст новости ИА «PenzaNews»:http://penzanews.ru/society/89823-2015

В ходе торжественной церемонии студенческий хор ПГУ исполнил песни военных лет, присутствующие возложили к монументу цветы.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера