Фотогалерея


Жителей города призывают оформлять техпаспорта на индивидуальные жилые дома

25 августа 2010, 16:57

В среду, 25 августа, в администрации города прошла пресс-конференция, посвященная вопросам оформления технических паспортов на жилые строения.

К пензенцам обратились Глава города Иван Белозерцев, и.о. главы администрации города Людмила Кипурова и заместитель главы администрации города Евгений Рыжов,  директор МУП «БТИ г. Пензы» Ольга Жаткина, начальник городского отделения Пензенского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» Владимир Кичатов.

О необходимости своевременного оформления документов на дом и проблемах, которые могут возникнуть в случае их отсутствия, рассказал Глава города Пензы. «Сейчас идет расселение ветхого жилья, и мы сталкиваемся с такой проблемой, когда в соответствии с техническим паспортом у гражданина, например, 20 кв.метров жилья, но в свое время он сделал пристрой, и сегодня  просит  предоставить 50 кв.метров нового жилья, но мы не вправе это сделать, потому что по техническому паспорту у него меньше», - сообщил Иван Александрович.

Отсутствие документов чревато другой проблемой. Жители, построившие свои дома, но оформившие должным образом все документы, незаконно пользуются коммунальными услугами – газом, светом, водой. В настоящее время проводятся подомовые обходы с целью проверки состояния техпаспортов. «Там, где нарушается законодательство, будет решаться вопрос об административных штрафах и отключении от коммунальных сетей», – прокомментировал Иван Белозерцев.

Людмила Кипурова подчеркнула, что законодательство сегодня только ужесточается. «Мы уже сейчас сталкиваемся с такой проблемой, что по действующему законодательству сложно узаконить некоторые самовольно возведенные домовладения, - рассказала и.о. главы администрации города. – При этом жилые дома, построенные без разрешительных документов в санитарной или запрещенной зонах, невозможно узаконить даже через суд».

Чтобы конфликтных ситуаций не возникало, необходимо оформить документы на жилое строение в ближайшее время, пока действует упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.

«Если есть документы на землю, и готов технический паспорт, то с этими документами уже можно идти в регистрационную палату, - сообщил Евгений Рыжов. –  После завершения «амнистии» для введения дома в эксплуатацию придется собирать по несколько десятков различных справок, процесс оформления будет долгим, поэтому следует воспользоваться этими упрощенными условиями».

Другая причина, по которой не стоит тянуть с оформлением – предстоящее повышение цен на услуги Бюро технической инвентаризации, которое выдает технические паспорта. Стоимость изготовления паспортов не изменялась уже порядка 20 лет и в настоящее время в Управлении цен и тарифов Пензенской области рассматривается увеличение расценок на услуги БТИ.


 

Оформить технический паспорт можно в МУП «БТИ города Пензы», ул. Советская, 1, тел.: (8412) 66-04-81.

А также в городского отделения Пензенского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ»городском отделении Пензенского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», ул. Карпинского, 12


 

Перечень документов, необходимых при оформлении техпаспорта на индивидуальный дом

При подаче заявки на предоставление услуги заявитель должен иметь при себе: оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего личность или оригинал или копию документа, подтверждающие полномочия представителя действовать от имени заявителя в соответствии с законодательством РФ.

На существующий жилой дом:

1. Оригиналы правоустанавливающих документов на существующий объект недвижимости: договоры (купли-продажи, дарения), регистрационные удостоверения, свидетельства, судебные акты и т.д.;

2. Документы на землю (постановление главы города Пензы, кадастровый паспорт на землю и т.д.).

На новый жилой дом:

1. Постановление главы города Пензы на отвод земельного участка для строительства жилого дома (все документы на землю, какие есть в наличии);

2. Если есть разрешение, проект на строительство.


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера