Фотогалерея


В Пензе состоялись экскурсии по памятным местам боевой славы

08 мая 2015, 12:31

Считанные часы остаются до Дня Победы – светлого праздника, объединяющего миллионы россиян долгом памяти славным подвигам ушедших героев.  

Подходит к завершению марафон патриотических акций и мероприятий, организованных к юбилею Победы. В пятницу, 8 мая, у мемориала «Афганские ворота» и у памятника воинам, погибшим на Северном Кавказе, сотрудники городских библиотек провели последние экскурсии для горожан. 

Аудитория – учащиеся городских школ, личный состав Управления МЧС по Пензенской области, гости Сурской столицы, посетившие Пензу накануне 9 мая, узнали об истории создания памятных мест, судьбах погибших в Афганистане и на Северном Кавказе воинов.

Людмила Свитнева, сотрудница ЦГПБ им. В. Г. Белинского рассказала о символичном смысле мемориала «Афганские ворота»: о том, что означает арка памятника – узкие проходы жестоких гор, где погибли 128 и пропали без вести 6 бойцов-пензенцев. На 8 горельефах отображены все этапы жизни погибших воинов – от проводов в армию до скорбного плача по погибшим героям. 

Наибольший интерес участников экскурсий вызвал рассказ о том, насколько тяжелой была судьба самого монумента – только спустя 20 лет после вывода советских войск с территории Афганистана мемориал, выполненный известным скульптором  А. Бемом, украсил одну из старейших улиц Пензы.  

«За 70 дней до празднования 9 мая у мемориала было проведено более 10 экскурсий для разных групп, - рассказывает Людмила Свитнева, - в основном, это были школьники. Для них тема Афганской воны и боевых столкновений на Северном Кавказе – изучена мало, поэтому экскурсии для них представляли особый интерес. Радует, что подрастающему поколению небезразлична история России и их малой Родины, судьбы солдат-земляков, которые самоотверженно сражались за мир будущих поколений. Очевидно, что такие проекты обязательно нужны и в будущем, независимо от того сколько лет исполняется со Дня Победы. Это наше культурное наследие».

В этот день в рамках акции «Звезда памяти» были проведены экскурсии у Монумента воинской и трудовой Славы, памятника «Разорванная звезда», стелы «Слава героям». У всех памятных мест были возложены живые цветы.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера