Фотогалерея


Пенза празднует 70-летие Великой Победы

09 мая 2015, 14:20

9 мая во всех городах России проходит празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг. В этот памятный день в Пензе тысячи горожан собрались у Монумента воинской и трудовой славы пензенцев, где по традиции прошли основные торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.

В часовне Михаила Архангела отслужили панихиду по воинам, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны. После молебна начался митинг у Монумента боевой и трудовой славы пензенцев. Отдать дань памяти погибшим за свободу Родины, дань уважения ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла пришли первые лица города и области, представители общественности, организаций всех форм собственности, учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты, кадеты, курсанты Пензенского Артиллерийского Инженерного Института, горожане. Для ветеранов – почетных гостей праздника –  было организовано 300 посадочных мест.

Основным акцентом в День Победы стал театрализованный пролог «Победа – в наших сердцах!». В театрализованном действии было задействовано колоссальное количество участников. Тысячный детский хор исполнил песню «Журавли» и Гимн Российской Федерации. Более тысячи участников танцевальных коллективов выступили с хореографическими композициями. Торжественным маршем прошли курсанты Пензенского Артиллерийского Инженерного Института и «Бессмертный полк». Родственники воинов, погибших в Великой Отечественной войне или ушедших из жизни в мирное время, образовали специальную колонну и прошлись парадом с портретами героев войны. В этом году в акции приняли участие около 2000 пензенцев. Память погибших почтили минутой молчания, вспомнив не вернувшихся с полей сражений земляков.

Учитывая значимость даты, в 2015 году был использован новый подход к расстановке участников театрализованного пролога - разработана схема в виде пятиконечной звезды. Если ранее действия разворачивались только на центральном луче, то в этот раз для удобства зрителей были задействованы все лучи у звезды, все выходы. Каждый луч прорабатывался хореографами отдельно, что в целом сложилось в одну хореографическая картину. 

С Днем Победы горожан поздравили Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и председатель Городского совета ветеранов Владимир Керханаджев.

В завершение мероприятия по традиции были возложены венки и цветы к Монументу боевой и трудовой славы пензенцев. 

Торжества в честь 70-й годовщины Победы в ВОВ продолжились легкоатлетической эстафетой.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера