Фотогалерея


В праздновании 70-летия Победы в Пензе приняли участие около 40 тысяч человек

12 мая 2015, 09:51

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне праздничные мероприятия 9 мая в Пензе обрели особый размах.

Основным акцентом в День Победы стал театрализованный пролог «Победа – в наших сердцах!». В театрализованном действии было задействовано колоссальное количество участников. Тысячный детский хор исполнил песню «Журавли» и Гимн Российской Федерации.

Учитывая значимость даты, к расстановке участников театрализованного пролога был использован новый подход  - разработана схема в виде пятиконечной звезды. Если ранее действия разворачивались только на центральном луче, то в этот раз для удобства зрителей были задействованы все лучи у звезды, все выходы. Каждый луч прорабатывался хореографами отдельно, что в целом сложилось в одну хореографическая картину.

Более тысячи участников танцевальных коллективов выступили с хореографическими композициями. Торжественным маршем прошли курсанты Пензенского Артиллерийского Инженерного Института и «Бессмертный полк». Родственники воинов, погибших в Великой Отечественной войне или ушедших из жизни в мирное время, образовали специальную колонну и прошлись парадом с портретами героев войны. В этом году в акции приняли участие около 2000 пензенцев. 

Также, 9 мая Пенза приняла участие в общероссийской акции «Минута молчания», чтобы вместе со всей страной остановиться на мгновение и вспомнить каждого воина, каждого солдата Великой Отечественной войны, что защитили страну от фашистского нашествия. Вспомнить тех, кто, не жалея здоровья и сил, ковал Победу в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым.

В 18.55 жители города вместе со всей страной вспомнили героев Великой Отечественной, а в 18.59 - состоялась минута молчания. Затем в память о погибших в Великой Отечественной войне в небо были отпущены белые воздушные шары.

Акция «Минута молчания» прошла в этот день на всех городских сценических площадках - Фонтанная площадь, площадь возле новой филармонии, сквер Д. Давыдова, набережная реки Суры (Росток), сквер «Пионерский», Центральный парк культуры и отдыха им. В.Г. Белинского, парк «Олимпийский», а также в общественном транспорте.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера