Фотогалерея


Состоялась 20-я сессия Пензенской городской Думы

27 августа 2010, 13:42

Кипурова Л.Б.В пятницу, 27 августа, в администрации города прошло заседание Пензенской городской Думы. Депутаты рассмотрели порядка 30 вопросов, касающихся различных сфер жизнедеятельности города.

Первым пунктом повестки значилось внесение изменений в Генеральный план города Пензы. О предлагаемых изменениях рассказала и.о. главы администрации города Пензы Людмила Кипурова. По ее словам, изменения вносятся в целях более эффективного использования городских территорий, а также в связи с поступившими обращениями граждан и юридических лиц по изменению функционального назначения некоторых территорий. «Разработка данного проекта решения Пензенской городской Думы также вызвана необходимостью определения территорий, планируемых для размещения объектов капитального строительства регионального и муниципального значения», - пояснила Людмила Борисовна. Все коррективы прошли публичные слушания и не раз обсуждались на комиссиях городской Думы.  

Один из вопросов касался организации водоснабжения в городе Пензе. Как показали исследования, проведенные несколькими независимыми экспертными организациями, причиной плохого качества воды стали микробиологические процессы в Сурском водохранилище, которые активизировались из-за аномально высокой температуры.

По словам заместителя главы администрации Алексея Николаева, в настоящее время проводится регулярный контроль за качеством поставляемой воды. для обеспечения снабжения города качественной питьевой водой на очистных сооружениях чаще проводится промывка фильтров, изменены дозы реагентов для очистки воды. в настоящее время качество воды централизованного водоснабжения в резервуарах чистой воды по всем показателям соответствует требованиям санитарных правил и норм.

Для предотвращения возникновения подобных ситуаций в будущем разрабатывается комплекс мер по развитию водопроводных сетей города.

О предупреждении и ликвидации пожаров в городе Пензе доложил начальник Управления ГО и ЧС по городу Пензе Николай Заводовский. «Мы пережили очень тяжелый период, но сегодня ситуация стабилизировалась», - отметил Николай Эдуардович. Глава города Пензы Иван Белозерцев поблагодарил за оказанное содействие в тушении пожаров коллективы МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы», ООО «Горводоканал», МУП «Пензадормост».

Также депутаты заслушали доклад начальника Управления образования города Пензы Юрия Голодяева о готовности учебных заведений города к новому учебному году. «Из всех школ, предъявленных на приемку межведомственной комиссии, принято 100% образовательных учреждений», - сообщил Юрий Александрович. Не прошли проверку только две школы – гимназия №4 и школа №19, в которых в настоящее время проводятся ремонтные работы. Проверка многопрофильной гимназии №4 назначена на 30 августа.

По словам начальника городского Управления образования, в этом году порог школы переступят более 4 тысяч первоклассников.

Также депутаты рассмотрели внесение изменений в бюджет города на 2010 год, соцподдержку отдельных категорий граждан, работу Социального управления, Управления культуры и ряд других вопросов.

Николаев А.Ю.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера