Фотогалерея


Торжественные мероприятия по случаю празднования 70-летия Великой Победы прошли на всех городских площадках

12 мая 2015, 11:02

9 мая 2015 года наша страна отметила знаменательную историческую дату – 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. В Пензе, как и по всей России, этот большой праздник начался с торжественных церемоний, посвящённых памяти героев той страшной войны и славе русского оружия и армии.

Около 40 тысяч наших земляков собрались по традиции у Монумента воинской и трудовой славы пензенцев, чтобы увидеть праздничный парад, почтить погибших и уже ушедших от нас воинов и отдать дань уважения оставшимся в живых ветеранам.

Торжества начались с панихиды по героям, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, в часовне Михаила Архангела. Затем началось построение «Бессмертного полка»: сотни пензенцев и жителей области пришли с портретами своих родных – участников ВОв, чтобы в почётной колонне пронести их по проспекту Победы.

В митинге, призванном отдать дань памяти и уважения ветеранам, приняли участие первые лица города и области, представители церкви и общественности, предприятий и образовательных учреждений, кадеты и курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института. Живым свидетелям и участникам войны, главным героям этого празднества, были отведены ряды кресел вблизи мемориала. 

Впечатляющим масштабом отличился в этом году театрализованный пролог «Победа – в наших сердцах!». В прологе были отображены главные вехи Великой Отечественной войны: Сталинградская битва, битва на Курской дуге, взятие Берлина и долгожданная Победа! Несколько тысяч артистов были задействованы в этом году в подготовке к центральному торжеству года – Дню Победы. На всех пяти лучах памятника Победы развернулась колоссальная хореографическая композиция. Тысячный хор учащихся детских музыкальных школ и школ искусств города исполнил легендарную песню «Журавли» и Гимн Российской Федерации.

Славить российскую армию и победы русского оружия продолжил парад курсантов Пензенского артиллерийского инженерного института.

Минутой молчания почтили память всех, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны, и тех её героев, что ушли из жизни позже. Многочисленные венки и море цветов возложили горожане к подножию памятника в завершение мероприятия.

Продолжением празднования Дня Победы стали многочисленные торжественные акции и выступления лучших коллективов Пензы для жителей города в скверах и парках, на улице Московской, набережной реки Суры и площадях.

В сквере имени Дениса Давыдова была представлена праздничная программа «Солдатами спасённая весна», посвящённая 70-летию Победы. Музыкой, песнями, стихами выразили юные и взрослые артисты дань уважения, признания ушедшим воинам и ныне здравствующим ветеранам войны и трудового фронта за их ратный и трудовой подвиги. Лучшие учащиеся – юные таланты детских музыкальных школ № 2, 3, 4, 5, 7, детских школ искусств № 8, «Весна», «Квинта», «Гармония» нашего города, а также преподаватели показали свои творческие достижения в области вокального, инструментального, театрального искусства на военную тематику. 

В рамках мероприятия работал открытый микрофон «Поэзия Победы». Жителям нашего города была предоставлена уникальная возможность послушать выступления пензенских поэтов Лидии Терёхиной, Нины Шеменковой, Надежды Баклановой, Владимира Лазарева и других в столь доступном формате. В рамках мероприятия работала книжная выставка «Нам жить и помнить подвиг земляков». Десятитомное издание «Книга Памяти Пензенской области», книги из серии «Герои и подвиги», издания, посвящённые нашим землякам-героям, вызвали значительный интерес горожан.

Выставка работ юных художников Детской художественной школы № 3 и Детской музыкальной школы № 4 на тему Великой Отечественной войны гармонично дополнила происходящее на сценической площадке.

В завершение музыкально-поэтической программы все находящиеся в сквере имени Дениса Давыдова жители города почтили память не вернувшихся с войны воинов минутой молчанияСреди присутствующих находились заместитель главы администрации города Виктор Васильевич Гвоздев, начальник Управления культуры города Пензы Вера Александровна Фейгина, заместитель начальника Управления культуры Лариса Александровна Ушакова. Прозвучала аудиозапись с текстом, прочитанным легендарными дикторами Анной Шатиловой и Игорем Кирилловым. Как выражение скорби по погибшим в Великую Отечественную в небо были запущены сто белых шаров.

На Фонтанной площади была поставлена большая сцена, а перед ней – несколько рядов посадочных мест, которые не оставались пустыми до самого вечера. Кому не хватало мест, слушали и смотрели выступления стоя. И неудивительно, ведь здесь показывали своё искусство лучшие из лучших – лауреаты прошедшего недавно городского конкурса народной песни им. Лидии Руслановой и лауреаты городского открытого фестиваля, посвящённого 70-летию Великой Победы, «Память на века».

Новые театральные постановки о Великой Отечественной войне смогли увидеть в этот день горожане, пришедшие погулять к фонтану. Пензенский театр юного зрителя представил свой премьерный спектакль «Катюша», в котором берущие за душу песни военных лет, по сути, являются главным героем всего сценического действа. Спектакль «Эхо войны» театра-студии «Диалог» также бередил до слёз сердца зрителей горькой, жестокой, страшной правдой о той далёкой, но всё ещё близкой войне.

Истинно народную струю внесли в концерт гости Сурского края – ансамбль Анастасии и Захара Заволокиных «Частушка». Любимые герои телепередачи «Играй, гармонь!», лучшие гармонисты страны виртуозно исполнили как грустные, так и задорные, плясовые композиции, собрав вокруг себя много зрителей.

Завершилось празднество на Фонтанной площади участием всех присутствовавших во Всероссийской акции «Минута молчания» – данью благодарной памяти тем, кто не щадя своих жизней, завоевали для ныне живущих россиян право на мирное небо над головой.

На набережной реки Суры, около стелы «Росток», состоялся большой концерт «Песни Победы». На протяжении четырёх часов, с 18.00 до 22.00, лучшие творческие коллективы города выступали для всех собравшихся. Специальным гостем концерта стал коллектив «Частушка» под руководством Анастасии и Захара Заволокиных, любимых героев телепередачи «Играй, гармонь!».

В 18.50 выступления прервались, и все, артисты и многочисленные зрители, приняли участие во Всероссийской акции «Минута молчания», застыли вместе со всей нашей огромной страной, дабы почтить память безвременно ушедших героев Великой Отечественной войны.

По окончании концерта в 22:00 небо окрасили залпы праздничного салюта.

В Центральном парке культуры и отдыха им. В. Г. Белинского праздник открылся рядом выставок, на которых были представлены работы учащихся Детской художественной школы № 3 под названием «Дети рисуют Победу», фотографии участников Клуба фронтовых друзей «Патриот», «Книга Памяти», куда внесены имена наших земляков, принявших участие в Великой Отечественной войне, художественная литература. Здесь же состоялась презентация буклета «30-летию Клуба фронтовых друзей «Патриот». На «Стенде благодарности потомков» каждый мог написать слова признательности ветеранам, поздравить с праздником Победы и оставить свои пожелания. На Аллее мастеров работала выставка-продажа изделий Любительского объединения «Клуб народных умельцев», а Ольгой Голубевой был подготовлен мастер-класс по изготовлению «универсального солдата».

Для посетителей парка выступили коллективы: русский народный оркестр «Пенза», вокально-хореографическая студия «Очаровашки», вокально-эстрадная студия «Маэстро», хор ветеранов «Патриот, ансамбль «Россияночка», вокальная студия «Бельканто». В исполнении артистов прозвучали песни Великой Отечественной войны и песни Победы, современные и авторские композиции.

На аллеях парка проходила тематическая акция «Викторина Победы». Гостям праздника было предложено ответить на исторические вопросы и за правильные ответы получить георгиевские ленточки.

Перед общероссийской акцией «Минута молчания» танцевальной студией «Луна» и школой современного танца «Imprezza» был подготовлен тематический флешмоб.

Завершился праздник демонстрацией фильма на открытом воздухе «На войне, как на войне».

В Детском парке работала книжная выставка «Пути-дороги фронтовые», где были представлены «Книга памяти» и художественная литература на тему Великой Отечественной войны. Посетители парка могли получить георгиевскую ленточку, ответив на вопросы «Викторины Победы». Главным художником парка Н. И. Кондратьевой были подготовлены тематическая программа из цикла «Рисуем вместе», выставка детских рисунков 2-й старшей группы филиала детского сада № 149 «Почемучки» и конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце». Маленькие посетители парка с удовольствием принимали участие в познавательно-развлекательных программах и викторинах, а взрослые участвовали в конкурсе песен и стихов.

Для гостей парка выступили вокально-народная студия «Русские напевы» и Губернаторский ансамбль солистов «Старгород».

Завершился праздник общероссийской акцией «Минута молчания».

На Новой площади для жителей города в День Победы выступали лауреаты недавно прошедшего городского фестиваля, посвящённого 70-летию Великой Победы, «Звени, наша песня, Победным салютом!», а также творческие коллективы ГАУК «Пензаконцерт». После завершения концертной программы на площади состоялась Всероссийская акция «Минута молчания».

В сквере «Пионерский» прошла праздничная акция «Солдатская каша». Ансамбль «Голоса России» выступил с концертной программой, посвящённой юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Затем вниманию публики здесь была представлена литературно-музыкальная композиция «Дети войны». Перед Минутой молчания в сквере состоялась общественная акция «Народная Победа».

С раннего утра в Парке культуры и отдыха «Олимпийский» звучала музыка военных лет, прошёл конкурс детских рисунков на асфальте «Я рисую МИР!», состоялась концертная программа «Танцуй, Победа!», где с песнями военного времени выступили самые маленькие гости нашего праздника детская эстрадная студия «СМЕ-шарики».

В 18.50 после громкого оповещения по всему городу время остановилось. Всей страной в эти минуты со слезами на глазах вспоминали каждого воина, каждого солдата Великой Отечественной Войны, что защищали нашу страну от фашистского нашествия. Под песню «День Победы» со слезами на глазах люди отпускали в небо воздушные шары как символ мира и счастья.

Минута молчания

9 мая 2015 года жители и гости Пензы приняли участие во Всероссийской акции «Минута молчания». В год 70-летнего юбилея Великой Победы традиция торжественного общественного поминовения героев Великой Отечественной войны обрела особую значимость, в связи с чем ей было уделено особое внимание. Цель – вспомнить каждого воина, каждого солдата, что защитили страну от фашистского нашествия. Вспомнить тех, кто, не жалея здоровья и сил, ковал Победу в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым.

Ровно 50 лет назад в нашей стране впервые метроном отмерил минуту тишины, и вот уже полвека традиция живёт в память о тех, кто не вернулся домой, кто в тылу помогал фронту.

Сотни горожан вышли на улицы Пензы, чтобы присоединиться к Всероссийской акции «Минута молчания». Столь масштабно она проходила впервые. Акция началась в 18.50 с оповещения по всему городу – трёхминутной сирены. Затем на площадях города, в скверах и парках, в радиоэфирах пензенских СМИ, в общественном транспорте, учреждениях образования, культуры, спорта, в больших торговых центрах прозвучал аудиоролик – обращение к пензенцам. Читала его диктор советского и российского телевидения, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка РСФСР Анна Шатилова. В 18:55 Пенза вместе со всей страной вспомнила героев Великой Отечественной и почтила память павших в борьбе против фашизма. Затем в память о погибших воинах в небо были отпущены воздушные шары.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера