Фотогалерея


В Пензе стартовал городской конкурс социально значимых проектов

18 мая 2015, 17:19

В понедельник, 18 мая, в администрации города Пензы состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в городе конкурса социально значимых проектов, направленных на развитие территориального общественного самоуправления.

На встрече присутствовали глава администрации города Юрий Кривов, его заместитель Лариса Рябихина, заместители Председателя городской Думы Роман Петрухин и Иван Краснов, главы районных администраций города, а также другие официальные лица – члены конкурсной комиссии.

«На сегодняшний день утвержден порядок предоставления грантов в виде субсидий на реализацию социально значимых проектов, направленных на развитие территориального общественного самоуправления в городе Пензе, - сообщил Юрий Кривов. - Цель данных финансовых инъекций – это, в первую очередь, стимулирование самоорганизации людей. Объединяться надо вокруг важных, значимых и полезных дел для людей, живущих на конкретной территории. Мы приглашаем жителей города к совместной работе!».

Порядок предоставления грантов предполагает конкурсную основу. Участниками конкурса могут стать территориальные общественные самоуправления, некоммерческие организации, в том числе товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, ассоциации, автономные некоммерческие организации, фонды, созданные в целях реализации социально значимых проектов, осуществляющие свою деятельность и зарегистрированные на территории соответствующего района города Пензы. Обязательным требованием к указанным организациям является наличие регистрации в качестве юридического лица в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

«Те люди, которые хотели бы заявить свои инициативы в проектной деятельности, могут поработать совместно с какой-то организацией. Как соавторы проекта, они имеют право участвовать в конкурсе, но в интересах людей, живущих на этой территории», - отметила Лариса Рябихина.

Прием заявок на участие в конкурсе социально значимых инициатив начался сегодня, 18 мая, и продолжится до 17.30 16 июня. Заявки будут приниматься в районных администрациях. После этого с 17 по 19 июня конкурсная комиссия будет рассматривать поступившие заявки по каждому району. 22 июня подведут окончательные итоги. В течение 10 дней с момента уведомления участников о признании их победителями конкурса, администрации районов заключают с ними соглашение о предоставлении гранта.

Размер гранта зависит от заявленной участником стоимости проекта и составляет не более 70% от общей стоимости проекта, но не более 500 тысяч рублей по каждому направлению номинаций.

«Важно, чтобы во всех проектах было софинансирование со стороны заявителей, - обратила внимание Лариса Юрьевна. - Грант перечисляется победителю конкурса после того, как он за счет собственных и внебюджетных средств выполнит не менее 30% от объема работ, предусмотренных сметой социально значимого проекта».

Сроки использования гранта определяются с учетом сроков реализации проекта и не должны превышать 6 месяцев.

В 2015 году конкурс социально значимых проектов будет проводиться по трем номинациям – «Живем комфортно», «Дружно, весело, спортивно», «Город – это люди». Приоритетными направлениями каждой из них является соответственно благоустройство дворовых территорий, организация и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий по месту жительства, развитие и реализация общественно полезных инициатив во всех сферах жизнедеятельности.

Ознакомиться с постановлениями о проведении конкурса можно в разделе "Развитие местного самоуправления".

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера