Фотогалерея


Федор Клемин рассказал об организации летнего оздоровительного отдыха школьников

19 мая 2015, 16:35

19 мая 2015 года состоялось заседание постоянной комиссии Пензенской городской Думы по образованию, здравоохранению, науке, культуре и социальным вопросам.

С докладом об организации проведения летнего оздоровительного отдыха учащихся общеобразовательных учреждений города Пензы выступил и.о. начальника Управления образования города Федор Клемин.

По его словам, в муниципальной системе образования в летний период 2015 года будут функционировать три загородных детских оздоровительных лагеря: «Строитель», «Орленок», «Юность». Во всех лагерях планируется провести три смены с общей наполняемостью детей 2280 человек.

Управлением образования города Пензы приняты соответствующие меры к обеспечению в муниципальных загородных оздоровительных лагерях безопасных условий организованного отдыха и оздоровления детей. С целью обеспечения безопасности детей и охраны общественного порядка в загородных лагерях предусмотрено круглосуточное дежурство, которое будет осуществляться сотрудниками частных охранных организаций на договорных условиях.

Федор Клемин сообщил, что в предстоящий летний период на базе муниципальных общеобразовательных учреждений будет открыто две смены в лагерях с дневным пребыванием. Начало первой смены планируется с 1 июня 2015 года. Продолжительность каждой смены - 21 день. Питание детей будет осуществляться из расчета 75 руб. 30 копеек в день на одного ребенка. Родительская плата за путевку в лагерь составляет 316,26 рублей.

«В июне пришкольные лагеря будут работать на базе 64 муниципальных общеобразовательных учреждений, в них отдохнут и поправят свое здоровье 7400 детей, - отметил и.о. начальника Управления образования. - В июле лагеря с дневным пребыванием будут работать на базе 12 школ, в них будут отдыхать 670 школьников. Всего за летний период 2015 года в пришкольных лагерях будет организован отдых для 8070 детей».

Педагогическими коллективами оздоровительных лагерей всех типов разработаны программы летнего отдыха, планы воспитательной работы на каждую смену, спланирована деятельность кружков и секций физкультурно-оздоровительной, спортивной, военно-патриотической, эколого-краеведческой, технической и художественно-эстетической направленности.

Депутаты задали докладчику ряд вопросов, касающихся материального и технического состояния муниципальных оздоровительных лагерей и других тем.

Рассказывая о реализации пилотного проекта «Электронная школа» в общеобразовательных учреждениях Пензы, Федор Клемин отметил: «Проект, реализуемый на базе 11 школ, безусловно, удался. Планируется, что с сентября 2015 года еще 10 учреждений перейдут на автоматизированную систему оплаты и учета питания».

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера