Фотогалерея


Благотворительный спектакль «Голый король» пройдет в Пензе 31 мая

20 мая 2015, 11:12

31 мая известные люди Пензы выйдут на сцену Пензенского областного драматического театра, чтобы сыграть в благотворительном театральном проекте по сказке Евгения Шварца «Голый король».

В постановке задействованы не профессиональные актеры, а наиболее узнаваемые люди Пензы – чиновники, депутаты, предприниматели, общественные деятели — всего почти 50 человек.

Режиссер постановки – Андрей Поляков. Он же выбрал пьесу для спектакля. Продюсером и идейным вдохновителем благотворительного театрального проекта третий год подряд является Марина Тарасова, генеральный директор Центра инноваций социальной сферы.

Чиновников из свиты короля в постановке играют действующие сотрудники областного правительства, администрации Пензы и Заречного, депутаты Городской думы.

Так, роль Первого министра досталась Дмитрию Зиновьеву, первому заместителю министра здравоохранения Пензенской области. Заместитель председателя Пензенской городской думы шестого созыва Иван Краснов сыграет камердинера. Жиганша Туктаров, депутат Пензенской городской Думы, председатель правления БФ "Сияние" выйдет на сцену в роли сапожника. Заместитель главы администрации г. Заречного Александр Мухин на один вечер станет камергером. А Вера Фейгина, начальник Управления культуры Пензы, — придворной дамой.

Прелестных юных фрейлин, красивых, каждую с особым характером сыграют — министр экономики Пензенской области Олеся Сафонова, депутат Законодательного собрания Пензенской области Яна Куприна, победительница конкурса «Мисс студенчество Москвы-2015» Дарья Каденкова.

Все средства от продажи билетов на спектакль в этом году будут направлены на возведение монументального архитектурно-скульптурного ансамбля писателю Александру Куприну в Наровчате.

"Логика выбора объекта для помощи проста. 2015 год объявлен в России Годом литературы и в этом же году исполняется 145 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка. Я, как выпускница филологического факультета и человек с наровчатскими корнями, не могла не поддержать идею увековечить память Александра Ивановича Куприна", – рассказала продюсер благотворительного проекта Марина Тарасова.

Именно в Пензе в 1793 году по инициативе губернатора Ивана Долгорукого возник первый в России «Театр благородных любителей», где спектакли ставила местная знать, а собранные средства шли на благотворительные цели.

Новой традиции благотворительных спектаклей в Пензе - три года. В 2013 году более 1 млн рублей, собранные от продаж билетов на спектакль «До третьих петухов» были направлены на реализацию благотворительной программы «Родник надежды», которая ориентирована на долгосрочную помощь детским отделениям больниц Пензенской области. В 2014 году результатом благотворительной театральной постановки «Мертвые души» стала помощь благотворительному Фонду «Рука помощи бездомным животным».

Идея благотворительного спектакля находит поддержку у жителей Пензы. За две недели до премьеры куплено уже более двух третей билетов. Стоимость билетов на благотворительный спектакль - от 500 до 2 500 рублей. Купить их можно в кассах Пензенского областного Драматического театра и у специальных распространителей.

Телефон для справок – 254 454.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера