Фотогалерея


В Пензе пройдут мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

21 мая 2015, 11:34

В рамках Всероссийского марафона «А песня в России - на все времена!» на площади перед зданием киноконцертного зала «Пенза» 24 мая в 12.00 состоится хоровой праздник, посвященный Дню славянской письменности и  культуры.

В мероприятии примут участие свыше 300 учащихся детских музыкальных школ и школ искусств города Пензы, Пензенский русский народный хор им. О.В. Гришина, а также ветеранские хоры города, муниципальный духовой оркестр и ансамбль солистов «Старгород». В их исполнении прозвучат всеми любимые песни. К участию в празднике приглашаются жители и гости города. 

Также в рамках Дня славянской письменности и культуры в учреждениях культуры города Пензы состоятся следующие мероприятия:

 

Дата

Время

Место проведения

Название мероприятия

Организатор

20 мая

13.00

Городская библиотека №1

(ул. Кронштадтская, 13)

Вечер «Вспоминают Кирилла с Мефодием» ко Дню славянской письменности и культуры

МБУ ЦБС

22 мая

13.00

Городская  библиотека №13

(ул. Чаадаева, 89)

Встреча-диалог

«Экология души»

из цикла «Православная книга – компас для души»

МБУ ЦБС

22 мая

12.30

Городская библиотека № 2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина

(пр-т Победы, 6)

Праздник «Книги очень хороши, мы читаем от души»


МБУ ЦБС совместно с духовно-просветитель-ским центром им. Кирилла и Мефодия

24 мая

14.00

ЦПКиО им. В.Г. Белинского

«Аз, буки, веди»

Тематическая программа, посвященная Дню славянской письменности и культуры

ЦПКиО им.

В.Г. Белинского

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.

В этом году праздник будет посвящен сразу нескольким событиям: 1000-летию преставления князя Владимира, 175-летию композитора Петра Ильича Чайковского, 110-летию писателя Михаила Александровича Шолохова и 70-летию Победы.

Впервые в России День святых Кирилла и Мефодия был учрежден в 1863 году Святейшим Синодом. Формулировка «день славянской письменности и культуры» появилась много позже - в 1985 году - когда праздновалось 1100-летие со дня преставления Мефодия. С 1991 года столицей праздника назначался новый город. А в 2010 году было принято решение основные торжества проводить в Москве.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера