Фотогалерея


В администрации города обсудили проект «Открытая Пенза»

21 мая 2015, 15:32

В четверг, 21 мая 2015 года, в администрации города состоялось совещание по проекту «Открытая Пенза» с участием главы города Пензы Виктора Кувайцева и главы администрации города Пензы Юрия Кривова.

«Открытая Пенза» – это аналог проекта «Открытый город» - информационная система мониторинга и контроля в сфере ЖКХ. Это специализированный интернет-портал, куда жители города направляют обращения и могут следить за их решением, а портал формирует единую базу данных по всем городским проблемам.

Аналогичные проекты внедрены и уже несколько лет успешно действуют в Казани, Астрахани, Грозном, Майкопе и Нижнекамске.  В Пензе презентацию проекта на примере сайта «Открытая Казань» продемонстрировал руководитель проекта Евгений Бардебанов. С принципами работы системы ознакомились участники совещания – руководители городских управлений и ведомств сферы ЖКХ, директора управляющих компаний. Представитель компании-разработчика показал  весь процесс, начиная от направления заявки жителем и заканчивая публикацией в системе акта выполненных работ. При этом сообщить о своей проблеме жители города могут не только посредством сайта, но и обратившись в Единый ситуационный центр по телефону. Так, за время работы «Открытой Казани» с 2011 года поступило порядка 960 тысяч заявок, процент их выполнения составил 99%.

Портал аккумулирует всю информацию по состоянию жилого фонда дома, наглядно демонстрируя проблемные точки. «Система позволяет проводить необходимую аналитику по каждому дому», - отметил Евгений Бардебанов.

Кроме того, возможность отслеживать стадии работ по заявке позволяет повысить прозрачность работы с обращениями граждан по жилищно-коммунальным вопросам.

Участники совещания отметили практическую составляющую данной системы. В дальнейшем будут рассмотрены варианты реализации подобного проекта в Пензе.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера