Фотогалерея


В новом учебном году в гимназиях и лицеях введут спецкурсы

22 мая 2015, 17:28

Как поянили в Управлении образования города, в общеобразовательных учреждениях Пензы развивается система платных образовательных услуг в соответствии со ст. 101 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

С 1 сентября 2015 года в гимназиях и лицеях вместо гимназического компонента обучающимся будут предлагаться спецкурсы с целью получения углубленных знаний на добровольной основе.

С целью информирования родителей о возможных вариантах учебных занятий во всех общеобразовательных учреждениях данного статуса проходят родительские собрания. 

Управлением образования города Пензы проведен анализ содержания анкет для родителей обучающихся в гимназии № 42 города Пензы, в которых представлен перечень платных образовательных услуг, предлагаемых в новом учебном году. Как выянилось в ходе проверки, в анкетах были предложены некорректные названия спецкурсов, которые дублировали названия учебных предметов в рамках образовательных стандартов, что является грубым нарушением действующего законодательства в сфере образования.

Директору гимназии № 42 рекомендовано в кратчайшие сроки определить названия спецкурсов, которые исключительно на добровольной основе предлагаются обучающимся как платные образовательные услуги за рамками учебного плана, а также провести повторные встречи с родителями обучающихся.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера