Фотогалерея


Пенза отметила День славянской письменности и культуры

25 мая 2015, 09:12

24 мая 2015 года, в День славянской письменности и культуры, в Пензе на площади перед киноконцертным залом «Пенза» состоялся хоровой праздник, в котором приняли участие 1200 человек – учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств города, Пензенский русский народный хор им. О.В. Гришина, а также ветеранские хоры города, муниципальный духовой оркестр, ансамбль солистов «Старгород», а также жители города Пензы. В этом году подобные мероприятия прошли во всей стране в рамках Всероссийского марафона «А песня в России ― на все времена».

Кроме того, различные мероприятия в рамках праздника проходили на других городских площадках и в учреждениях.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.

В этом году праздник будет посвящен сразу нескольким событиям: 1000-летию преставления князя Владимира, 175-летию композитора Петра Ильича Чайковского, 110-летию писателя Михаила Александровича Шолохова и 70-летию Победы.

Впервые в России День святых Кирилла и Мефодия был учрежден в 1863 году Святейшим Синодом. Формулировка «день славянской письменности и культуры» появилась много позже - в 1985 году - когда праздновалось 1100-летие со дня преставления Мефодия. С 1991 года столицей праздника назначался новый город. А в 2010 году было принято решение основные торжества проводить в Москве.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера