Фотогалерея


Роман Чернов: «Качество капитального ремонта жилых домов должно быть выше»

02 сентября 2010, 15:52

Глава  администрации города Пензы Роман Чернов провел совещание с руководителями подрядных организаций, которые в ближайшее время начнут ремонт многоквартирных жилых домов. На совещание также были приглашены директора МУПов, председатели ТСЖ и представители от жителей домов, подлежащих ремонту.

«Прошлый год показал слабую техническую подготовку подрядных организаций, – обратился к собравшимся глава администрации города. – Мы были вынуждены от лица управляющих компаний инициировать судебные иски, заставлять некоторые подрядные организации выполнить свои обязательства в части капитального ремонта домов и исправить те ошибки, которые они допустили. В этом году хотелось бы этого избежать».

В 2010 году капитально отремонтировать планируется 106 многоквартирных жилых домов. На имеющихся по закону основаниях к участию в конкурсе на выполнение работ по капремонту в этот раз были допущены только те компании, которые должным образом себя зарекомендовали.  «Хотелось бы акцентировать внимание, что эта работа должна быть выполнена четко и профессионально», – подчеркнул мэр.

Отдельная роль в процессе ремонта принадлежит управляющим организациям и собственникам жилья – за ходом ремонтных работ необходимо осуществлять технический надзор. «Собственников жилья, председателей ТСЖ, старших по домам прошу быть очень жесткими, – сообщил Роман Чернов. –  Средства, которые выделены на ремонт, не должны быть потрачены даром». Глава администрации выразил надежду, что в этом году профессионализм управляющих компаний будет более высоким.

Романа Чернова поддержал и Глава города Иван Белозерцев. Он рекомендовал подрядным организациям активнее общаться с жителями ремонтируемых домов, а пензенцам – не подписывать акт приемки, до тех пор пока не будут выполнены все работы.

В ходе совещания жители задали ряд вопросов руководству города, специалистам генеральной управляющей компании, управления ЖКХ.

Николаев А.Ю.

Агафилов А.В. 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера